Россия согласится принять гарантию по долгу Украины от крупного банка

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU – Реализация реструктуризации долга Украины перед Россией в случае ее одобрения может сопровождаться гарантией США либо ЕС, либо крупного банка, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Предложение о реструктуризации на три года должно сопровождаться гарантиями реализации украинской стороной этого предложения со стороны либо США, либо ЕС, либо крупного банка по согласованию с РФ", - сказал он журналистам.

Министр напомнил, что Россия сделала предложение о реструктуризации задолженности Украины в сумме $3 млрд в течение 3 лет равными долями, по $1 млрд начиная с 2016 года. "При этом в текущем году обязательства Украины, по предложению РФ, должны составлять только сумму процентов, которые украинская сторона должна заплатить РФ в 2015 году, речь идет о $75 млн", - сказал он.

По его словам, вопрос уплаты процентов по реструктуризируемой задолженности Россия готова обсуждать.

"Если наше предложение будет поддержано до 8 декабря, о чем мы просили, то мы готовы провести более широкие консультации с украинской стороной, МВФ, с другими участниками этого вопроса и обсудить конкретные детали нашего предложения, чтобы они были приемлемы как для российской стороны, так и для коллег из МВФ, а также коллег из Украины", - отметил Силуанов.

Он также заявил, что необходимость менять правила МВФ по нетерпимости к просроченным долгам перед официальными кредиторами стран, получающих поддержку фонда, отпадет при принятии российского предложения. "Наше предложение направлено на то, чтобы не создавать прецедента по изменению порядка расчетов государства, которое получает поддержку от МВФ, с официальными кредиторами. Если будет принято, не будет необходимости менять правила расчета в МВФ перед официальными кредиторами", - сказал Силуанов, добавив, что предложение России может быть организовано в рамках действующей программы МВФ.

Президент РФ Владимир Путин в понедельник сообщил, что Россия согласилась реструктурировать долг Украины в $3 млрд на три года. Предполагается, что Киев будет выплачивать России по $1 млрд в год в течение трех следующих лет. При этом российская сторона попросила правительство США, либо Евросоюз, либо МВФ предоставить гарантии такого погашения. МВФ и акционеры фонда должны определиться по российскому предложению в течение трех недель.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости