Власти Латвии согласились получить долю в новом газовом операторе

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU - Латвия, как миноритарный акционер реорганизуемой газовой компании Latvijas gaze, подаст заявку на получение доли в выделяемом АО Conexus Baltic Grid, которому будут переданы функции распределения и хранения природного газа.

Как сообщает BNS, такое решение во вторник приняло правительство Латвии. Общее количество акций Latvijas gaze с правом голоса составляет 39,9 млн, латвийскому государству принадлежат 117 акций.

Как сообщалось ранее, внеочередное собрание акционеров Latvijas gaze по вопросу реорганизации в форме отделения функций по распределению и хранению газа в новую компанию Conexus Baltic Grid назначено на второе сентября. Компания предлагает акционерам, не возражающим против разделения, своевременно подать письменную заявку на акции нового предприятия. После этого участие в собрании акционеров не обязательно.

Если акционер хочет голосовать за или против раздела Latvijas gaze, то есть стать акционером Conexus Baltic Grid или получить компенсацию, то ему нужно сохранить свой пакет акций до конца дня второго сентября. Те, кто приобретет акции Latvijas gaze после 25 августа, также будут иметь возможность подать заявки на получение акций Conexus Baltic Grid вплоть до момента голосования. Каждый акционер имеет право получить столько акций нового предприятия, сколько ему принадлежит в Latvijas gaze.

В настоящее время основными совладельцами Latvijas gaze являются "Газпром" (34%), Marguerite Fund (28,97%), Uniper Ruhrgas International GmbH (18,26%) и Itera Latvija (16%). Миноритариям принадлежат 2,8% акций.

Как заявляли ранее латвийские власти и сама Latvijas gaze, а на прошлой неделе подтвердила член правления компании Зане Котане, крупнейшие акционеры - "Газпром", Uniper и Itera Latvija - не смогут стать акционерами отделяемого Conexus Baltic Grid.

Поправки к закону Латвии об энергетике предусматривают, что к 31 декабря 2017 года необходимо завершить отделение прав собственности единого системного оператора распределения и хранения природного газа от Latvijas gaze, собственники новой компании не должны быть ни прямо, ни косвенно связаны с Latvijas gaze или его акционерами. Это требование не относится к финансовым структурам - владельцам акций единого оператора распределения и хранения газа, предприятий по добыче или торговле газом.

Право первоочередной покупки акций у "Газпрома", Uniper и Itera Latvija будет у государства.

Котане также отмечала, что поскольку ожидается принудительная реорганизация Latvijas gaze, нет оснований голосовать против нее.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости