Жуков не увидел необходимости в массовой натурализации иностранных спортсменов

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU - Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков основные спортивные надежды страны связывает с молодыми отечественными атлетами, хотя и не исключает, что иногда натурализация легионеров бывает эффективной.

"Я считаю, что нужно делать опору на своих спортсменов. У нас огромное количество очень талантливых молодых спортсменов и мы, конечно же, на них рассчитываем в первую очередь", - сказал Жуков во вторник на пресс-конференции, посвященной предстоящему выступлению сборной России на II Юношеских Олимпийских играх в Китае.

"Бывают случаи (успешной натурализации - ИФ), как мы видели на Олимпиаде в Сочи, но они совершенно не связаны с какой-то тенденцией и главным креном в сторону натурализации. Это возможно, в принципе, но совершенно очевидно, что наша главная надежда - это наши молодые спортсмены, российские спортсмены", - подчеркнул президент ОКР.

На Олимпийских зимних играх 2014 года в Сочи два натурализованных спортсмена, выступавших за сборную России, завоевали пять золотых медалей: три на счету мастера шорт-трека Виктора Ана, две выиграл слаломист Вик Уайлд.

Последние новости