Российский легкоатлет-паралимпиец дисквалифицирован за допинг

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Российский легкоатлет-паралимпиец, специализирующийся в толкании ядра, дисквалифицирован на четыре года за нарушение антидопинговых правил, сообщается в пресс-релизе Международного паралимпийского комитета (IPC) в среду.

"Допинг-проба Лесных дала положительный результат на два вещества во время мартовских соревнований на Гран-при в Дубае, ОАЭ", - говорится в релизе.

Сообщается, что Лесных сдал тест 18 марта. В итоге в его моче нашли остарин и LGD-4033 (лигандрол), которые запрещены даже во внесоревновательный период.

Отмечается, что спортсмен отказался от своего права на рассмотрение дела. Таким образом, Лесных будет отстранен от профессионального спорта с 14 апреля 2016 года до 13 апреля 2020 года.

На мартовском Гран-при в Дубае А.Лесных завоевал золото.

7 августа из-за обвинений в несоблюдении Международного антидопингового кодекса было приостановлено членство Паралимпийского комитета России (ПКР) в IPC, что грозит отстранением российских паралимпийцев от Игр-2016 в Рио-де-Жанейро. 15 августа ПКР подал апелляцию в подразделение CAS, работающее на Олимпиаде в Бразилии. Жалоба будет рассмотрена Спортивным арбитражным судом 21 августа, окончательное решение CAS будет объявлено к полуночи 22 августа по центральному европейскому времени (01:00 МСК).

Последние новости