СМИ назвали имя пронесшего в Рио флаг РФ члена белорусской сборной

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Российский флаг на открытии Паралимпиады в Рио-де-Жанейро нес директор центра олимпийской подготовки по легкой атлетике Белоруссии Андрей Фомочкин, сообщают белорусские СМИ

"Флаг пронес директор РЦОП по легкой атлетике Андрей Фомочкин", - пишет в четверг спортивное издание "Прессбол".

Фомочкин работал тренером-преподавателем СДЮШОР Минской области, занимал ряд руководящих постов в государственных и коммерческих организациях, с 2007 года трудится в директорате национальных команд. Был помощником министра спорта и туризма в 2008-2010 гг.

Он - мастер спорта международного класса, победитель и призер Спартакиады народов СССР (1986 г.), рекордсмен СССР в зимнем многоборье.

Ранее стало известно, что Международный Паралимпийский комитет (МПК) начал расследование в отношении одного из членов делегации сборной Белоруссии, который появился на церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро с российским флагом. Мужчине удалось пройти по стадиону несколько десятков метров, прежде чем флаг у него забрали. В МПК намерены установить личность нарушителя и наказать его.

Российские спортсмены не смогли принять участие в Паралимпийских играх из-за отстранения Паралимпийского комитета России (ПКР) на основании доклада независимой комиссии ВАДА о господдержке употребления допинга.

После решения об отстранении спортсменов в белорусской делегации обещали пронести флаг РФ на церемонии открытия в знак поддержки российских паралимпийцев. Однако МПК напрямую запретил белорусам это делать, заявив, что подобное поведение будет расценено как политический жест.

Последние новости