В Госдуме задумали устроить слушания по дискриминации МОК спортсменов из РФ

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - В Госдуме предлагают провести большие парламентские слушания с участием российских спортсменов, не допущенных к Олимпиаде, а также иностранных спортсменов и тренеров для обсуждения самоуправства международных спортивных институтов по отношению к честным спортсменам.

"С 9 по 25 февраля будут проходить Олимпийские игры. Вчерашние - позавчерашние очередные вопиющие решения МОК нельзя не обсуждать. Какое предложение у меня... в этот период собрать здесь в зале Госдумы тех самых спортсменов, тренеров, которые этими абсолютно дискриминационными, беспринципными решениями оставлены за бортом Олимпиады, собрать других спортсменов и тренеров со всего мира в этом зале и сделать широкие слушания. Что делать с теми, кто захватил право принимать любые решения, невзирая ни на традиции, ни на Олимпийскую хартию", - заявил в пятницу с трибуны Госдумы заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов.

Он отметил, что необходимо давать оценку происходящим событиям в олимпийском движении, а также предпринимать конкретные шаги и действия для преодоления той ситуации, которая сложилась в международном спортивном сообществе.

Накануне стало известно, что утверждена окончательная заявка россиян на Олимпиаду-2018, в нее вошли 169 спортсменов. При этом многие ведущие в своих видах спорта россияне не получили приглашения МОК на ОИ-2018.

5 декабря 2017 года МОК отстранил Россию от участия в ОИ-2018 и позволил российским спортсменам – да и то, только тем, кто не замешан в допинговых скандалах - выступить в Играх только в качестве нейтральных атлетов.

XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут в Пхенчхане с 9 по 25 февраля 2018 года. Олимпийский огонь прибыл в Южную Корею 1 ноября прошлого года.

Спорт
Последние новости