Сборная Канады по хоккею завоевала олимпийское золото

Канадцы со счетом 3:0 обыграли шведов в олимпийском финале на Играх в Сочи

Москва. 23 февраля. INTERFAX.RU - Сборные Швеции и Канады разыграют золотую медаль в финале хоккейного турнира сочинской Олимпиады.

Состав сборной Швеции: Эрикссон - Кронвалль, Альфредссон - Берглунд - Стин; Хьялмарссон - Одуйя, Бэкстрем - Эрикссон - Седин; Эдлер - Карлссон, Сильфверберг - Йоханссон - Ландеског; Экман-Ларссон - Крюгер, Нуквист - Эрикссон - Хагелин.
Состав сборной Канады: Кейт - Уэбер, Куниц - Бержерон - Кросби; Доути - Власич, Гецлаф - Бенн - Перри; Боумистер - Пьетранджело, Марло - Тэйвз - Картер; Хэмьюс, Дюшен - Шарп - Сан-Луи - Нэш.
Вратари сегодня: Лундквист и Прайс.
1'

Матч начался.
1'

Прайсу сразу дают войти в игру, он забирает шайбу после не самого опасного броска шведов.
2'

Лундквист тоже на месте, справляется с броском Бержерона. А пас отдавал Кросби.
2'

И еще разок Лундквист тащит, на этот раз после броска Бенна.
4'

Снова Кросби и Бержерон атакуют, шведы держатся.
5'

Скандинавы статистами сегодня явно не будут, очень активны впереди, и Альфредссон едва не запихал шайбу в ворота!
7'

А начало матча остается за шведами! Они больше бросают, и пока у ворот Прайса гораздо интереснее.
9'

Сейчас классно контратаковали канадцы, Перри едва не убежал один в ноль, его вовремя тормознули.
10'

Бенн не поспел к прострелу партнера, а могло быть опасно.
11'

А сейчас еще опаснее! Бержерон на скорости ворвался в зону и бросил в ближний угол. Лундквист зацепил шайбу, и та отскочила в штангу! 0:0.
13'
И счет открыт! Тэйвз хорош в ближнем бою: продавил защитника и протолкнул шайбу под щитками Лундквиста.
14'

Хагелин здорово обманул канадских защитников и без помех бросал в угол - аккурат в тот, в котором был Прайс.
15'
Удаление! Еще и в меньшинстве остаются шведы. Эрикссон на две минуты.
16'

Шведы героически бросаются под шайбы, блокируют броски Шарпа и Кросби. Скандинавам еще чуть-чуть нужно продержаться.
17'

Шведы выстояли, продолжаем в равных составах.
18'

Кросби мажет по воротам. Стартовый запал шведов прошел, игра идет под контролем канадцев.
20'
Удаление! Под занавес периода канадцы дают шанс сопернику. Куниц удален, но вот-вот прозвучит сирена.
Перерыв.
21'

Начался второй тайм, и канадцы вчетвером.
21'

Шведы горят желанием отличиться в большинстве, Прайс три броска уже отразил.
22'

Прайс отражает бросок в упор в исполнении Альфредссона, и "кленовые листья" уже впятером.
25'

Команды в равных составах, и преимущество снова переходит к Канаде. Сен-Луи подправлял шайбу, Лундквист успел ее накрыть.
26'

Картер слева пробует пробить шведского кипера, Лундквист сместился в угол и принимает бросок на себя.
26'
Удаление! Судьи подумали-подумали и отправили Сильфверберга на скамейку штрафников.
27'

Перри подхватывает шайбу, оставленную ему Гецлафом, и бросает - не попадает в створ.
29'

Бэкстрем издали пытается пробить Прайса, вратарь отбивает шайбу, но никто не успел на добивание.
30'

Кросби убежал один в два, шведы берут его в коробочку и забирают шайбу.
31'

Героический Лундквист спасает после броска Перри в упор.
33'

И снова Лундквист вместе со шведскими защитниками чудом спасает ворота. Толкотня на шведском пятачке, и лишь везение скандинавов не позволяет шайбе проскользнуть в ворота. Сан-Луи пытался уже практически лежа пропихнуть шайбу - безуспешно.
36'
Кросби, ну наконец-то! Канадец решил все сделать сам: отнял шайбу, уложил Лундквиста и завел шайбу в ворота мимо щитка голкипера.
38'
Удаление! Еще и в меньшинстве остаются шведы. Белгрунд толкнул Куница на борт, у того появилась кровь.
38'

Лундквист спасает после броска Тэйвза! Пока не видно, чтобы шведы могли что-то противопоставить канадцам.
40'

Вратарь "Тре Крунор" снова в игре, останавливает шайбу после броска Даути, и на перерыв мы уйдем при счете 2:0 в пользу Канады.
Перерыв.
41'

Начался третий период.
41'

Покой Лундквисту только снится, швед спасает команду после броска Тэйвза.
43'

А теперь спасибо штанге от скандинавов. Именно она выручает после броска Нэша.
44'

Снова в игре Лундквист, отражает бросок Марло. Кто будет лучшим в составе шведов, уже понятно.
45'

Картер попытался убежать к чужим воротам, но его сразу три защитника преследовали по пятам и шайбу отобрали.
47'

Кросби не попадает в створ, а шведы, похоже, уже ждут финальную сирену.
49'
3:0, всем все ясно? Куниц окончательно хоронит шведов. Защита снова проспала все самое интересное, Куниц сам все сделал, а потом просто переиграл Лундквиста.
50'

Еще десять минут терпеть, хоккея все равно уже нет.
51'
Удаление! Перри за подножку! У шведов шанс перевести дух, а может, даже совершить чудо!
52'

Так, а кто у нас в большинстве-то? Потому что шайба у канадцев.
53'

Лундквисту приходится парировать бросок в упор от Бенна. Ну что это за большинство?
55'

Последние пять минут Олимпиады. Канадцы, конечно же, в атаке.
57'

Шведы вошли в чужую зону, завели шайбу за ворота. Ну и все на этом.
58'

Последние две минуты матча. Трибуны скандируют "Россия, Россия!". Ну а что, 13 золотых все-таки!
60'

Все, канадцы - олимпийские чемпионы, шведам достается серебро. Бронзу вчера завоевали финны.
Всем спасибо, а нас ждет закрытие Олимпийских игр.