CAS отклонил иск 17 российских гребцов к МОК о допуске на ОИ-2016

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил иск Даниила Андриенко и 16 других российских гребцов к Международной федерации гребного спорта (FISA) и Международному олимпийскому комитету о допуске на Олимпийские игры, сообщает Федерация гребного спорта России (ФГСР).

"Спортивный арбитражный суд после заседания ситуационной комиссии в Рио-де-Жанейро по делам российских спортсменов, не допущенных к Олимпийским играм, направил в адрес Федерации гребного спорта России предварительное решение по делу семнадцати российских гребцов. По итогам заседания, суд решил отклонить иск Даниила Андриенко и других спортсменов, не согласных с решением МОК и FISA не допустить их к участию в олимпийской регате по причине недостаточного количества допинг-тестирований в проверенных и надежных иностранных лабораториях", - говорится в сообщении.

"На данный момент мы получили предварительное решение из CAS по семнадцати спортсменам без каких-либо дополнительных пояснений, - отметил президент ФГСР Вениамин Бут. - Решение по еще трем спортсменам, подавшим иски в CAS - Ивану Баландину, Анастасии Корабельщиковой и Ивану Подшивалову - будет принято в ближайшее время. Мы готовы детально комментировать ситуацию после получения официальных документов".

24 июля МОК постановил, что не будет отстранять от Игр всю российскую сборную, но допустит лишь тех спортсменов, чьи кандидатуры утвердят международные федерации, курирующие соответствующие виды спорта.

Изначально Олимпийский комитет России (ОКР) заявил для участия в Играх 28 гребцов. Как отмечается в заявлении FISA, остальные спортсмены, входившие в этот список, не соответствуют условиям Международного олимпийского комитета (МОК). Международня федерация гребного спорта допустила к Играм лишь шесть спортсменов из 28.

Последние новости