Организаторы Игр вновь не смогли найти правильный флаг Китая

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - Несмотря на извинения организаторов Олимпиады в Рио-де-Жанейро, на соревнованиях все еще поднимают "некорректный" флаг Китая, констатирует South China Morning Post.

Государственный флаг КНР представляет собой красное полотно, в левом верхнем углу которого находится пятиконечная звезда, ее обрамляет дуга из четырех звезд меньшего размера. Лучи маленьких звезд должны указывать на большую, но на Играх в Рио используют флаги, где звезды расположены параллельно друг другу.

Организаторы накануне признали ошибку и пообещали ее исправить, однако и в третий соревновательный день в честь китайских спортсменов поднимали флаг с неправильно изображенными звездами. Как подчеркивает SCMP, новые, правильные, флаги все еще не готовы.

Издание также приводит слова представителя оргкомитета Олимпиады в Рио, который заявил, что это не их вина, так как все флаги, которые используются на церемониях награждения, были одобрены национальными олимпийскими комитетами.

В третий день китайские спортсмены завоевали два золота, одно серебро и одну бронзу. В частности, неправильный флаг можно было видеть на церемонии награждения спортивных гимнастов. Китайцы завоевали третье место, уступив россиянам (серебро) и японцам (золото).

Некоторые СМИ сообщали, что некорректные флаги были произведены в Китае, но затем оргкомитет Игр признал, что они были изготовлены местной бразильской компанией.

Последние новости