Отборочный матч ЧМ-2022 проходит в Казани

Валерий Карпин

Капитан сборной России - Кузяев

Здравствуйте, уважаемые любители футбола!

"Интерфакс" предлагает вашему вниманию текстовую трансляцию отборочного матча ЧМ-2022 Россия - Словакия

Игра пройдет сегодня в Казани и стартует в 21:45 по московскому времени

Репортаж для вас ведет Владимир Нардин

Состав сборной России!

Главный тренер сборной России Валерий Карпин столкнулся с серьезными кадровыми проблемами. Из-за травм выбыли из строя, в частности, Александр Головин, Алексей Ионов, Денис Черышев, Роман Зобнин, Илья Самошников, Денис Глушаков. Артем Дзюба временно завязал со сборной, Марио Фернандес (по его словам) - навсегда. В общем, этот список можно скроллить долго и долго.

Капитанить сегодня будет Кузяев. Нас уже предупреждали, что постоянного капитана при Карпине (пока?) не будет. Ранее при Карпине с капитанской повязкой вели за собой партнеров Георгий Джикия, Федор Смолов, Дмитрий Баринов. До Карпина - при Черчесове - капитаном был (когда играл, конечно) Дзюба.

В настоящий момент в группе H лидируют Хорватия и Россия (по 13 очков), далее идут Словакия (9), Словения (7), Мальта, Кипр (по 4).

Главный судья матча - Антонио Матеу Лаос

1'

Матч начался! Успехов сборной России!

2'

И сразу же россияне получили право на угловой. Правда, разыграли его так себе

3'

Креатив группы поддержки

5'

Переход от обороны в атаку путем поперечных передач - не наш конек. Словаки перехватили мяч, из-за пределов штрафной бил Куцка. Похоже, он сам не ожидал, что окажется рядом с мячом - только так можно объяснить его сильный промах.

8'

Смолов (у него синяк под глазом) пробил с полукруга штрафной сильно: вратарь Родак вытащил мяч из-под перекладины. Правда, и мяч летел прямо над его головой.

10'

На ЧМ в европейском отборе гарантированно можно попасть лишь с первого места. Среди тех, кто займет вторые места, организуют мини-турнир, по итогам которого путевки получат еще три команды

12'

Футболисты сборной России пока больше владеют мячом. Больше пока порадовать нечем

13'

В игру вступает вратарь Сафонов. Плохо, что ему приходится вступать, хорошо, что он это делает качественно: мяч после подачи в штрафную в его руках

14'

Угловой заработали россияне.

15'

Выбивает словацкий защитник мяч головой прямо в аут

17'

Опасный момент у ворот сборной России. Проход соперника по правому флангу завершился прострелом в штрафную. Тут подсуетился Баринов, выбивший в подкате мяч на угловой.

18'

Ганцко бьет головой по нашим воротам! Впору благодарить судьбу за то, что пробил неточно. Конкретнее - выше перекладины.

19'

Право на штрафной заработала Словакия на левом фланге атаки. Потенциально опасный стандарт

20'

Суета у наших ворот, но пронесло: мяч в руках Сафонова!

22'

Еще один раненый боец (причем до стартового свистка). У коллег своя версия произошедшего

23'

Вновь жарко у ворот сборной России! Мяч покатился рядом со штангой, задев ногу кого-то из наших

24'

Потерял соперник мяч после подачи с углового. Но перехватил и начал свою позиционную атаку

24'
Гол!!!

ГОЛ! Россия - Словакия - 1:0!

25'

Сборная России повела в счете, с чем мы вас и поздравляем! Отдельное спасибо словацкому защитнику Милану Шкринньяру, переправившего (нечаянно, конечно) мяч в свои ворота после прострела Арсена Захаряна! Мы ведем в счете!

27'

Неплохо описали взятие ворот, мне понравилось

29'

Словаки сейчас атакуют настолько энергично, словно идет 90-я минута матча. Не хватает только выход к нашим воротам "ихнего" вратаря

30'

Гамшим бьет! Выше перекладины! Будь на улице светло, мяч могли бы разглядеть пассажиры пролетающего над Казанью самолета

32'

Куцка бьет издали - тоже выше. Но уже опаснее, чем Гамшик

34'

Контратака сборной России была: Смолов не стал бить сам и передал мяч Захаряну. Тот попал - но не в ворота, а в защитника

36'

Опасно! Шранц без помех и с лета бил по нашим воротам из угла вратарской! Но мимо!

37'

Сейчас проходит огромное количество матчей, включая тех, которые относятся к нашей группе. Так, Мальта на своем поле сейчас проигрывает Словении (0:1), а Хорватия в гостях играет (пока?) вничью с Кипром - 0:0. По онлайн-таблице мы выходим на чистое первое место.

39'

Россияне перехватили мяч на чужой половине поля, в результате Смолов (с мячом) не стал добегать до штрафной и пробил. Выше перекладины

40'

Угловой сейчас будет у наших ворот

40'

Словак Гараслин бил из угла штрафной площади обводящим ударом: Сафонов в прыжке дотягивается до мяча и выбивает его! Красивый момент!

43'

Дуда разбирается с мячом в нашей штрафной площади и таки бьет в дальний угол. Не попадает в цель.

45'

Штрафной будет выполнять сборная России с правого фланга атаки

45'

Выбил соперник мяч

45'

Судья посчитал, что затяжек игры не было, а потому не добавил к первому тайму ни минуты. Перерыв. До встречи во втором тайме

46'

Начался второй тайм!

48'
Замена

У нас случились две замены

50'

Кстати, Хорватия повела в матче с Кипром - 1:0

51'

Словакия в атаке. Что не вызывает восторга у российских болельщиков

52'

Куцка опасно бьет по нашим воротам и зарабатывает угловой!

52'
Желтая карточка

Перехватили наши мяч. Куцка ее прервал с нарушением правил, за что получил желтую карточку.

53'

Баринов готовится выполнять штрафной с левого фланга атаки

53'

Мяч отскочил к Сутормину, тот пробил выше ворот

54'

Красивую атаку разыграли россияне через правый фланг! После прострела оттуда Терехов не смог пробить с метра от ворот. Впрочем, и не стоило: положение "вне игры"

56'

Проморгали наши на правом фланге обороны Гараслина, который обострил свой ход, войдя в штрафную. В итоге заработал угловой

57'

Джикия выбил мяч далеко от своих ворот, но и за пределы поля

58'

Фотки с первого тайма

59'

Сафонов отбивает удар, который словак нанес из пределов штрафной

61'

Перспективная атака была у сборной России. Но чем ближе к штрафной, тем менее острой она становилась. Не хватило нашим игрокам (бежали три на три) скорости мысли (мнение диванного эксперта, не более), в итоге удар состоялся не сразу, мяч попал к подоспевшему защитнику. Ну а потом после серии неуверенных передач мяч ушел от словака в аут

62'

На бровке поля столпотворение. Три игрока сборной Словакии готовятся выйти на замену, еще один - из сборной России. Тут стоит резервный судья, ну и с напутствиями подходят представители тренерских штабов. Вот тебе и социальная дистанция

64'
Замена

Вот она, замена в сборной России

66'

Джикия пробежал полполя с мячом, но упал у противоположной штрафной площади. А ведь мог бы забить и как его предшественник по "Спартаку" и сборной России Юрий Никифоров

67'

Хорватия (наш главный конкурент за первое место в группе) по-прежнему выигрывает у Кипра - 1:0

69'

Поражение от россиян лишит Словакию шансов на ЧМ вообще (вроде бы все правильно понял). Хотя нет: впереди три матча, а не два. Простите

72'
Замена

Рифат Жемалетдинов заменил Зелимхана Бакаева в составе сборной России

75'

Мяч в руках вратаря Сафонова. Угловой сейчас был у наших ворот

76'

По времени владения мячом тотальное преимущество у сборной Словакии - 72%-28%

77'

Шранц вышел один на один с вратарем сборной России!

77'

Спасает ворота Сафонов!

78'

Это Джикия не попал по мячу, поэтому снаряд оказался у словака

79'

Удар с линии штрафной по воротам сборной России. Слишком слабый, даже я поймал бы

80'
Замена

Федор Кудряшов вышел вместо Сергея Терехова в составе сборной России. Ну и у словаков двойная замена

82'

Словакия гнет свою атакующую линию, но с трудом. Был удар по воротам - слабый и неточный

83'

Контратака россиян сейчас была. Соперник перехватил мяч и начал свою. Ее с нарушением правил сорвал Баринов, за что ему предъявили желтую карточку.

85'

Сафонов ловит мяч после прострела соперника справа

86'

Угловой будет у ворот сборной России

87'

Ушли в контратаку россияне!

87'

Баринов готов был замкнуть прострел справа, но словацкий защитник успел выбить мяч из-под ног

89'

Словак Грошовски заработал желтую карточку, а наши игроки - право на штрафной, с левого фланга атаки

89'

Фомин выполнял штрафной. Решил пробить прямо в ворота, но промахнулся

90'

Ближе к финальному свистку словаки стали играть менее уверенно, россияне - более

90'

Хорватия забила Кипру второй гол. И пока увеличивает преимущество по голам в отборочном турнире. Потому хорваты в таблице первые, россияне - вторые

90+1'

Четыре минуты добавил арбитр ко времени второго тайма

90+2'

Наши убили минуту компенсированного времени, проведя ее в атаке.

90+2'

Но теперь в позиционной атаке Словакия. Была!!

90+2'

Ничего не получается у сборной Словакии

90+3'

Контратака сборной России!

90+3'

Сутормин укрощал мяч у вратарской словаков и заработал угловой! Через полчаса наши должны его разыграть