Здравствуйте, уважаемые любители хоккея!

Сегодня сборная России на ЧМ играет со Словакией, а "Интерфакс" предлагает текстовую трансляцию этого противостояния

Игра начнется в 16:15 по московскому времени

Репортаж для вас ведет Владимир Нардин

В первом матче сборная России одолела Чехию со счетом 4:3, во втором - Великобританию (7:1). Словаки сначала взяли верх над Белоруссией (5:2), затем - над Британией (2:1). По победам над британцами мы круче, тут не поспоришь.

С турнирными таблицами вы можете ознакомиться в нашем спецпроекте. Собственно говоря, вы и так уже в нем находитесь. Но здесь есть разные фишечки - классные фотогалереи (делали Таня и Энна), описания команд (тоже норм, делал я), статистика, результаты матчей.

Параллельно с нашим матчем пройдет игра между Латвией и Италией. Латвия в первом туре сенсационно победила самих канадцев. Канадцы потом продули США и теперь делят статус аутсайдера с Италией - по ноль очков.

К слову о Канаде

Состав сборной России на матч со Словакией

1'

1'

Первый момент состоялся у наших ворот. Шайба пролетела рядом со штангой вне их створа. Так что все нормально

1'

Это был бросок от синей линии. И не очень простой для вратаря Самонова момент: словацкий хоккеист подставил клюшку, в итоге шайба срикошетила в другую сторону. В том-то и повезло, что мимо

2'

Россияне тоже пытаются обострить и тоже подставленной клюшкой. Эффект - тот же самый

4'

Как классно наши игроки серией кинжальных передач вошли в зону соперника, где и продолжили перепасовку. В итоге Карнаухов замыкал прострел у штанги, но попасть по воротам не смог

5'

Через левый борт вошли словаки в нашу зону и даже нанесли броски с близкого расстояния. Но с острого угла, а на пути стоял вратарь Самонов со всей своей амуниции. Попробуй, найди лазейку

6'

Слепышев подхватил шайбу в центре словацкой зоны и бросил. Показалось (впрочем, мало ли что мне показалось) он и сам не верил, что пробьет вратаря Гудачека. Они и не пробил.

7'

Впечатляющий силовой прием в исполнении Шалунова, припечатал он словака Княжко. Княжко встал и продолжил игру. Будь он футболистом - клиническая смерть, не иначе

8'

Счет по броскам в створ ворот сейчас - 6-5 в пользу сборной Словакии

9'

Оживление у ворот Александра Самонова, который и сам сейчас выручил в ближнем бою, да и в штангу попал один из словацких хоккеистов!

10'

В матче Латвия - Италия счет пока 0:0

12'

Сборная России осталась в меньшинстве: удален Владислав Каменев

13'

В моей трансляции возникали технические проблемы, мешавшие просмотру контента. Приносим свои извинения

14'

Сборная России - в полном составе. Ни технических, ни иных проблем словаки нам не создали

15'

Интересный момент

17'

Игра идет на встречных курсах. Не сказать, что каждое проникновение в зону завершается леденящим душу опасным моментом, но и скучной игру я назвать не могу.

19'

Карнаухов вырывался к воротам словаков, бросок с неудобной руки к цели не привел

20'
Удаление

На исходе (до исхода осталось 13 секунд) первого периода наши заработали численное большинство. Петер Цегларик у словаков удален

Первый период завершен. На второй сборная России выйдет с численным преимуществом. А пока перерыв!

21'

Начался второй период. Наши, напомним, играют в большинстве и... вынуждены обороняться

22'

Только сейчас удалось войти в зону соперника, но ненадолго

22'

Наконец, россияне закрепились в зоне сборной Словакии. Правда, та играет уже в полном составе. Сейчас будет вбрасывание

23'

Игра плавно перетекла в зону сборной России. Но и броски словаков резкими не назовешь

24'

Три подряд броска отразил Самонов - со средней дистанции, с близкого и дальнего расстояний!

24'

Внимательно изучаем цифры по матчу

25'

Если серьезнее, российские игроки до перерыва нанесли 11 бросков в створ, словацкие - 12

26'

Латвия по-прежнему не может забросить Италии. Это вам не с Канадой играть!

27'

Что-то мне подсказывает, что Словакия играет острее и опаснее. Это хороший знак: обычно в итоге происходит обратная ситуация

28'

Задоров бросал по воротам, Кузьменко прокатился перед вратарем, чтобы ему помешать. Гудачек, однако, шайбу поймал.

29'

Проворов бросал с близкого расстояния слева. Выглядело убедительно. Будь я словаком, с ужасом отвернулся бы в другую сторону. Но нет: бросок не прошел

31'

Словакия - Россия. 1:0

31'

Наши пропустили. Не смогли вывести россияне шайбу из зоны, в результате соперник шайбу перехватил, а точный бросок почти от синей линии нанес Милош Келемен

31'
Удаление

Удаление в составе сборной Словакии. Павол Скалицки отправился на две минуты на скамью штрафников

32'

Словакия - Россия. 1:1

32'

ГОЛ! Сборная России реализовала большинство! Сергей Толчинский точно бросил после передачи из-за ворот от Александра Барабанова! Мы отыгрались!

33'

Кстати, оживилась игра и в матче Латвия - Италия. Латыши ведут 1:0

34'

Позиционных атак сборной России в зоне соперника становится все больше. Бросок! Мимо ворот!

35'

Наши прижали соперника и расстреливают ворота соперника с разных точек зоны.

37'

Пока не удается ни тем ни другим поразить ворота. Но наши - надо это отметить - явно активнее соперника. Было бы круто воплотить эту активность в гол

39'

Последняя минута периода пошла

А вот и перерыв. Ничья - 1:1

41'

Началась третья двадцатиминутка матча Россия - Словакия

42'

Все чаще и чаще в поле зрения попадает вратарь сборной Словакии Юлиус Гудачек. Это явный признак того, что у россиян игровое преимущество. Но какой толк от него, если нет голов?

42'

Но и нашему вратарю Александру Самонову дают вступить в игру. Он надежен

44'

Слепышев бросал с удобной для этого позиции, но сильным этот выстрел не получился

45'

Словак Студенич получил травму: после мощного броска Шалунова шайба попала ему в ногу. Пострадавшего игрока после остановки игры вывели за пределы площадки. Здоровья спорстмену!

46'

Матч Латвия - Италия (пока 1:0) по версии Международной федерации хоккея

48'

Мы не показали вам гол Толчинского. А надо было. Лучше поздно чем вообще не показать

49'

Бросок по воротам Самонова: голкипер ловит шайбу!

51'

Гавриков с центра зоны сильно бросал по воротам. Под бросок бросился защитник. Без травматических последствий, что есть хорошо

53'
Удаление

Россиянин Максим Шалунов удален на две минуты. Опасно

53'

Хотя, в предыдущих двух матчах мы по разу забивали в меньшинстве. Почему бы не продлить эту серию

54'

Словакия - Россия. 2:1

54'

Оперативно сборная Словакии реализовала большинство, Мартин Гернат от синей линии точно выстрелил. Мы проигрываем.

55'

Вперед, Россия! Надо отыграться!

56'

Россияне и атакуют, но пока безрезультативно

57'

А Словакия не только хладнокровно действует в обороне, но еще и контратакует. Вот Самонову сейчас пришлось отражать опасный бросок

58'

Видимо, скоро будем менять вратаря?

59'

Все, наши поменяли вратаря на шестого полевого игрока

59'

Словакия - Россия. 3:1

59'

Похоже, это все. Перехватили словаки шайбу, разыграли ее в нашей зоне и Марек Дялога поразил пустые ворота

59'

Судья, впрочем, смотрит видеоповтор, не было ли у словаков положения "вне игры".