Россия, Украина и ЕС парафировали соглашение о поставках газа на Украину

Стороны согласовали ключевые пункты договора, но им потребуются некоторые процедуры, чтобы его подписать

Россия, Украина и ЕС парафировали соглашение о поставках газа на Украину
Глава "Газпрома" Алексей Миллер
Фото: ТАСС, Егор Алеев

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - Россия, ЕС и Украина парафировали соглашение по условиям "зимнего пакета", сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

До начала встречи ожидалось, что данный документ будет подписан.

Между тем, "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали дополнения к контракту на поставку газа в рамках "зимнего пакета".

Вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович в свою очередь сообщил, что подтверждение и подписание парафированного трехстороннего протокола по газу между РФ, Еврокомиссией (ЕК) и Украиной будет требовать отдельной процедуры.

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин сказал, что условия парафированного протокола приемлемы для его страны и помогут ее экономике. Демчишин отметил, что важно поддержать стабилизацию украинской экономики, чтобы "перезапустить ее", а для этого нужно поддержать производителей, потребляющих российский газ.

В украинском холдинге "Нафтогаз" сообщили, что все существенные параметры трехстороннего протокола. Также представители компании рассказали о согласовании ключевых позиций по дополнительному соглашению к контракту на поставку газа "Газпромом".

Международные финансовые институты, в частности Всемирный банк и Европейский инвестиционный банк, начали собирать миллиард долларов для закупок Украиной газа. Этой суммы должно хватить на покупку около 5 миллиардов кубометров топлива, что позволит безболезненно пережить зиму.

При этом глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что выделяемых денег может не хватить в случае аномальных холодов. Следующий транш Всемирного банка ($500 миллионов) должен поступить Украине только в январе следующего года, а это ставит под угрозу платежеспособность страны.

Цена на газ для Украины в IV квартале составит $232 за тысячу кубометров с учетом скидки, предоставленной российской стороной.

По прикидкам "Газпрома", Украине понадобится 5-7 миллиардов кубометров газа на период с октября по март. Предполагается, что основной объем закупки придется на первый квартал следующего года, как самый холодный.

Поставки газа начнутся не раньше 1 октября.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости