В МИД Ирана заявили о праве сирийского народа решать судьбу Асада

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Только сирийский народ имеет право решить вопрос о дальнейшем пребывании президента Сирии у власти, заявил замминистра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян.

"Те, кто хочет вычеркнуть господина Башара Асада из списка, должны достаточно хорошо знать, что в рамках политического процесса (сирийского урегулирования - ИФ) только народ Сирии может решить вопрос о его будущем", - сказал дипломат.

Он является членом иранской делегацию на венской встрече по Сирии, которая пройдет в пятницу в расширенном составе - с участием России, США, Саудовской Аравии, Турции, Египта, Ирана Ирака и Ливана.

Кроме того, в ней также планируется участие министров иностранных дел ФРГ, Франции, Великобритании, главы европейской дипломатии Федерики Могерини, а также спецпредставителя генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

Ранее иранский замминистра отметил: "Мы не предпринимаем действий, направленных на то, чтобы Асад оставался президентом навечно. Но мы прекрасно знаем о его роли в борьбе против терроризма и за национальное единство страны".

Эти слова расцениваются наблюдателями как готовность Ирана идти на определенные уступки и занять более гибкую позицию в вопросе сирийского урегулирования.

Так, СМИ приводят мнения источников, которые считают, что Иран может согласиться с идеей о полугодовом переходном периоде, в течение которого в Сирии должны быть проведены всеобщие выборы.

"Переговоры направлены на достижение компромисса, и Иран готов к компромиссу: Асада остается у власти еще на шесть месяцев", - цитируют СМИ заявление неназванного ближневосточного источника, знакомого с позицией Тегерана.

Вместе с тем в Вашингтоне сомневаются, что Иран использует свое влияние в Сирии для того, чтобы ее власти согласились на "политический переход".

"Этот вопрос продолжает висеть в воздухе. Мы посмотрим. Но исключать Иран и Россию из обсуждения этой проблемы, значит упустить возможность", - заявил представитель Белого дома Джош Эрнест.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что итог переговоров в Вене зависит от того, смогут ли их участники достичь согласия по основополагающим принципам, в частности, по вопросам сохранения территориальной целостности Сирии и формирования переходного правительства.

"Но прорыва не надо ждать завтра (в пятницу в Вене - ИФ)", - отметил глава МИД Германии.

Теги: Сирия, Иран
Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1Швейцария–Польша
8F3Уэльс–С.Ирландия
8F2Хорватия–Португалия
8F7Франция–Ирландия
8F5Германия–Словакия
8F4Венгрия–Бельгия
8F6Италия–Испания
8F8Англия–Исландия
 
Четвертьфинал
QF1Польша–Португалия
QF2Уэльс–Бельгия
QF3Германия–Италия
QF4Франция–Исландия
 
Полуфинал
SF1Португалия–Уэльс
SF2Германия–Франция
 
Финал
Португалия–Франция
 
Все матчи
Последние новости