Российские министры и политики пришли попрощаться с послом США, уходящим на повышение

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС - Посол США в России Уильям Бернс, который в ближайшее время займет пост заместителя госсекретаря США по политическим вопросам, устроил во вторник в Москве прощальный прием.

Проводить посла в его арбатскую резиденцию Спасо-хаус пришли свыше 1 тыс. гостей. Среди них - вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, министр образования и науки Андрей Фурсенко.

В числе гостей - известные политики, в том числе лидер КПРФ Геннадий Зюганов, экс-премьер РФ, лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов, деятели культуры и искусства, религиозные деятели, главы дипломатических миссий, аккредитованных в РФ, журналисты.

По сведениям дипломатических источников, У.Бернс планирует вернуться в США в середине мая.

Замгоссекретаря США по политическим вопросам - один из высших постов в иерархии госдепартамента США.

У.Бернс - карьерный дипломат. До назначения на пост посла США в РФ в 2005 году он работал помощником госсекретаря США по вопросам ближневосточной политики, а до этого занимал должность американского посла в Иордании.

У.Бернс имеет три почетные докторские степени. Владеет русским, арабским и французским языками. Имеет две награды президента США за выдающиеся заслуги и ряд наград госдепартамента США. В 1994 году журнал "Таймс" назвал его в списке 50-ти наиболее перспективных американских руководителей моложе 40 лет.

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cowoi', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');