Белоруссия против "помпезных мемориалов" на могилах немецких солдат

Минск. 7 мая. INTERFAX.RU - Министерство обороны Белоруссии выступает против того, чтобы на могилах солдат противников СССР во Второй мировой войне возводились мемориалы. Об этом заявил в интервью "Интерфаксу" начальник Управления по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн Виктор Шумский.

"Министерство обороны категорически против того, чтобы из мест захоронений солдат армии противника делались мемориалы и места поклонения. Я не говорю о создании простых надмогильных сооружений, я говорю о создании помпезных мемориалов, потому как кроме норм международного гуманитарного права существуют еще и элементарные понятия чести и справедливости", - сказал Шумский.

"Странным" назвал собеседник "Интерфакса" грандиозный мемориал на месте погребения венгерских солдат в Воронежской области, стоящий на фоне скромных братских могил советских воинов.

вб

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cowoi', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');