Нефть дешевеет в четверг 3-й день подряд на опасениях сокращения спроса в США

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Стоимость нефти снижается в четверг третий день подряд на опасениях, связанных с возможностью дальнейшего сокращения спроса на топливо в США в условиях значительных рисков для экономического роста, сообщает агентство Bloomberg.

Нефть подешевела на 2,4% после того, как президент США Джордж Буш в телевизионном обращении в среду заявил, что задержка с одобрением в Конгрессе плана экстренных мер по поддержке финансовой системы страны может привести к длительной и глубокой рецессии.

"Ведущие экономические эксперты правительства предупреждают, что без срочных действий со стороны Конгресса Америка может столкнуться с финансовой паникой", - сказал президент.

Согласно данным министерства энергетики США, потребление топлива в этой стране в последние четыре недели составляло в среднем 19,5 млн баррелей в сутки, что является минимальным уровнем с октября 2003 года.

"Я думаю, что опасения, связанные с ослаблением экономики, способствующие снижению спроса, оказывают свое влияние на рынок, - отмечает президент Strategic Energy & Economic Research Майкл Линч. - К сожалению, конца финансовому кризису не видно".

Стоимость ноябрьских фьючерсов на WTI в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже в четверг составляет $104,45 за баррель, что на $1,28 ниже итоговой котировки 24 сентября.

Цена фьючерса на нефть Brent на ноябрь на лондонской бирже ICE Futures 25 сентября опустилась на $1,35 - до $101,1 за баррель.

ск

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cowoi', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');