Австралия отказалась извиняться перед Китаем за обвинения в адрес пловца на ОИ

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - В олимпийской сборной Австралии исключили возможность извинений кого-либо из спортсменов или официальной делегации в связи с комментариями пловца Мака Хортона, который назвал своего соперника из Китая Сунь Яна обманщиком.

Глава австралийской делегации Китти Чиллер заявила, что Хортон "имеет право высказывать свое мнение и выражать неудовольствие", сообщает CNN.

Хортон выиграл золото на 400 м вольным стилем, опередив Сунь Яна на 0,16 секунды, и заявил, что его победа особенно ценна, так как он "выиграл ради хороших парней". Перед стартом австралиец назвал "обманщиком" китайца, который отбыл трехмесячную дисквалификацию за допинг в 2014 году.

Китаец также уже выиграл золото на этих Играх: он был лучшим на 200 м вольным стилем.

В пятницу Хортон и Сунь Ян вновь встретятся в бассейне: на этот день запланированы заплывы на 1500 м вольным стилем.

Ранее пловчиха из США Лилли Кинг заявила, что ей не по душе участие в Олимпиаде россиянки Юлии Ефимовой, которая некоторое время назад отбыла дисквалификацию за употребление запрещенных препаратов.

Затем американский пловец Майкл Фелпс, не называя конкретных имен, сообщил, что считает печальной ситуацию, когда к Играм допускают спортсменом, которых не единожды ловили на допинге. "Это разбивает мне сердце. Надеюсь, кто-нибудь что-нибудь с этим сделает", - сказал он.

Последние новости