Пловцу Лохте предъявлено обвинение в ложном сообщении о нападении

Ему грозит до полугода тюремного заключения

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Власти Бразилии предъявили обвинения пловцу из США Райану Лохте в заведомо ложном сообщении о преступлении, сообщает ABCNews, ссылаясь на местную полицию.

Теперь спортсмен должен приехать в Рио-де-Жанейро для участия в слушаниях либо лично, либо отправить на них своего адвоката.

Если суд признает Лохте виновным, ему может грозить срок от одного до шести месяцев тюремного заключения или штраф.

Лохте был одним из четырех американских пловцов, которые вступили в конфликт с работниками одной из автозаправок в Рио-д-Жанейро и затем дали ложные показания полиции.

Изначальная версия пловцов, озвученная Лохте, состояла в том, что такси, в котором находились спортсмены, остановили вооруженные люди, выдавшие себя за офицеров полиции. По словам спортсмена, один из нападавших приставил к его голове пистолет и забрал деньги и личные вещи.

Впоследствии полиция выяснила, что пловцы разгромили туалет на заправке, после чего к ним подошли охранники, которые действительно были вооружены, и потребовали возместить ущерб.

Лохте принес извинения за данный инцидент.

Райан Лохте является шестикратным олимпийским чемпионом и 39-кратным чемпионом мира (в том числе – в плавании на короткой воде). Одну из олимпийских наград высшего достоинства он завоевал в Рио-де-Жанейро – в эстафете 4х200 м вольным стилем.

Последние новости