Фонд поддержки олимпийцев перечислил средства отстраненным от ОИ легкоатлетам

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Фонд поддержки олимпийцев перенаправил в Олимпийский комитет России средства, предназначенные на выплату помощи легкоатлетам, отстраненным от участия в Играх-2016, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

Летние Олимпийские игры-2016

" (…) фонд перечислил Олимпийскому комитету России средства на выплату материальной помощи нашим ведущим спортсменам, членам нашей сборной команды по легкой атлетике, которых нагло отстранили от участия в Играх", - сказал глава правительства.

Он выразил уверенность, что если бы не отстранение российских легкоатлетов от Олимпиады, то российская сборная принесла бы еще больше медалей.

Также, по его словам, российские победители и призеры Олимпиады в Рио-де Жанейро, кроме автомобилей, получат от фонда поддержки олимпийцев денежную премию в размере, сопоставимом с государственными призовыми.

"На совете фонда мы приняли решение о том, чтобы поощрить вас еще и денежными призами в размере, который сопоставим с государственными призовыми выплатами", - сказал он церемонии вручения автомобилей победителям и призерам Олимпиады.

Достижения российских спортсменов в Рио

Олимпиада-2016 проходила с 5 августа. В ходе Игр спортсмены разыграли 306 комплектов медалей в 28 видах спорта. Олимпийская сборная России заработала 56 медалей - 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. Она заняла четвертое место в общем зачете. Первое место заняла сборная США (46 золотых, 37 серебряных, 38 бронзовых), второе - Великобритания (27, 23, 17), третье - Китай (26, 18, 26).

По общему числу наград также победила команда США - 120. На втором - Китай (70), на третьем - Великобритания (67). Россия - на четвертом (56).

Сборная России в Олимпиаде-2016 выступила в усеченном составе. Из-за допингового скандала не были допущены к Играм команды легкоатлетов (за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной), тяжелоатлетов. Значительно поредело представительство гребцов, велогонщиков и других видов спорта.

Последние новости