Мутко пригрозил отставкой главам спортивных федераций в случае провала на ОИ-2016

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Главы российских спортивных федераций могут поплатиться постами в случае неудач спортсменов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, заявил журналистам министр спорта Виталий Мутко в Москве в понедельник.

"Олимпийские игры - это комплексные соревнования, одной легкой атлетикой не обойдется. И плавание, и гребля, и стрельба, и гимнастика, и велосипед. Они должны понимать, что для многих из них - руководителей федераций - это последняя Олимпиада. В прямом и переносном смысле. Мы не можем больше ждать! Субсидиарность, независимость, невмешательство - это все красивые вещи, но надо давать уже определенный результат", - сказал Мутко.

Он отметил, что руководство министерства насторожили результаты россиян на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине. По словам Мутко, они обусловлены, в том числе, и объективными причинами, однако при подготовке к ОИ-2016 необходимо сделать выводы.

"Это спорт, это непростая вещь, здесь нельзя ничего запрограммировать. Чуть расслабился, и все. Определенные вещи были объективными: поехали не все лидеры, на которых рассчитывали, некоторые лидеры слишком увлеклись самостоятельной подготовкой, многими турнирами и перегрузили себя", - сказал Мутко.

Последние новости