Россия в академической гребле сможет заявить на ОИ лишь один экипаж

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - Комиссия Международного олимпийского комитета дала добро на участие в Олимпиаде шести российских гребцов академического стиля и двоих рулевых, но из них можно скомпоновать лишь один экипаж-"четверку", сообщил "Интерфаксу" президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Вениамин Бут.

"Мы получили официальное письмо от комиссии МОК, это последняя инстанция, о том, что они оставляют в российской заявке шесть плюс два. Два - это рулевые", - сказал Бут.

Он пояснил, что сборная России завоевала олимпийские лицензии в академической гребле в лодках-"четверках" и "восьмерках".

"Мы можем из этих шестерых сделать только "четверку", - отметил Бут.

Он пояснил, что в реальности на Олимпиаду отправится экипаж из четырех спортсменов и один запасной гребец. Все спортсмены уже находятся в Бразилии.

Федерация пока не получила мотивировочной части решения Спортивного арбитражного суда, который накануне отклонил иск 17 российских гребцов на участие в Олимпиаде.

"Что касается Ивана Баландина, Анастасии Карабельщиковой и Ивана Подшивалова, то по их делу у нас нет официального ответа, думаю, что в скором времени он должен появиться", - сказал Бут.

Он уточнил, что рассчитывает на то, что решение по трем российским гребцам будет объявлено в четверг.

Последние новости