Исинбаева выбрана в комиссию спортсменов МОК

За нее проголосовали 1300 спортсменов, участвующих в Играх-2016

Исинбаева выбрана в комиссию спортсменов МОК
Спортсменка Елена Исинбаева
Фото: ТАСС, Сергей Савостьянов

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU -Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева выбрана в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК), говорится в твиттере Олимпийского комитета России (ОКР).

В ходе Игр в Рио-де-Жанейро необходимо было избрать четырех новых членов комиссии спортсменов МОК. На эти четыре места претендовали 24 атлета, в том числе 15 призеров Олимпиад. Голосовать могли только спортсмены, участвующие в Олимпийских играх в Рио. За Исинбаеву было отдано более 1300 голосов.

Срок полномочий новых членов комиссии спортсменов МОК - восемь лет.

"Буду работать на благо Олимпийского движения и постараюсь стать надежным мостиком между Россией и МОК", - цитирует Исинбаеву твиттер ОКР.

34-летняя Исинбаева завоевала золотые медали на Олимпийских играх 2004 года в Афинах и 2008 года в Пекине, а также бронзовую медаль на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. К участию в Играх в Рио-де-Жанейро ее, как и всех российских легкоатлетов (кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной), не допустили из-за приостановки членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Апелляцию ОКР и спортсменов на решение ИААФ о недопуске на Игры-2016 Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил.

Все же Исинбаева приехала в Рио-де-Жанейро, так как только в этом случае она могла претендовать на избрание в состав комиссии спортсменов МОК.

Раньше в эту комиссию входил бывший российский пловец, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов, но срок его полномочий закончился.

Последние новости