Медведев и Сапатеро обсуждают российско-испанские проекты

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев предложил премьеру Испании Хосе Луису Родригесу Сапатеро обсудить конкретные двусторонние проекты сотрудничества.

"Думаю, можно было бы обсудить отдельные двусторонние проекты", - сказал Медведев, начиная переговоры в расширенном составе. Он отметил, что в узком составе он уже успел обсудить с премьер-министром экономическое сотрудничество в целом и ряд международных проблем.

"Нам есть о чем поговорить: это и крупные проекты в энергетике, транспортной сфере, связи, ряд проектов культурно-гуманитарного порядка", - сказал президент РФ.

Говоря о гуманитарном сотрудничестве, Медведев дал высокую оценку идее испанского премьера об организации межуниверситетского сотрудничества. "Это очень хорошая идея, тем более, что у нас всегда с большим интересом изучали испанский язык", - сказал он. "Когда я учился в университете здесь в Ленинграде, испанское отделение было одним из наиболее престижных", - вспомнил глава государства.

Сапатеро поддержал предложение российского лидера продолжить обсуждение двусторонних контактов. "Цель нашей встречи - развивать новую повестку дня, тем более, что мы - страны с очень хорошими отношениями", - сказал премьер. Он также коснулся российско-европейских отношений.

"В Испании понимают, что отношения России и Евросоюза жизненно важны", - добавил премьер.

ск

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cowoi', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');