Игры в Пекине. 4 февраля. Онлайн

В пятницу официально стартуют зимние Олимпийские игры-2022

Игры в Пекине. 4 февраля. Онлайн
Игры в Пекине. 4 февраля. Онлайн
Фото: Al Bello/Getty Images

В стартовый день Олимпиады медали разыграны не будут

Доброе утро, уважаемые любители спорта!

В день официального старта Олимпийских игр в Пекине мы начинаем цикл посвященных им текстовых трансляций!

Меня зовут Владимир Нардин.

Первые победители и призеры Игр-2022 будут выявлены только завтра. Но этот репортаж вовсе не разогревочный, а настоящий боевой. Тем более, прямо сейчас стартует короткая программа командных соревнований по фигурному катанию!

В мужском одиночном катании нашу сборную представит Марк Кондратюк, в парах - Анастасия Мишина/Александр Галлямов, в танцах - Виктория Синицина/ Никита Кацалапов

Представительницу в женском катании обещали обнародовать позднее. Там время есть ибо женский прокат пройдет аж послезавтра

Сейчас же начался мужской одиночный

Напомним, что:

Пока два фигуриста из девяти откатали короткую программу. Канадец Роман Садовски заработал 71,06 балла и пока идет на первом месте. Это предварительные 3 балла в копилку сборной Канады. Немец Паул Фентц получил от судей 68,64 балла. Это предварительные 2 очка в копилку сборной Германии на командном турнире.

Наш Марк Кондратюк выйдет на лед пятым.

18-летний Кондратюк - подольчанин. Недавно выиграл чемпионат Европы.

В 7:10 начнется матч женского хоккейного турнира Россия - Швейцария! Не пропустите!

К слову из вчерашнего

В лидеры короткой программы командного турнира среди мужчин вышел представитель Китая Цзинь Боян: 82,87 балла.

Сейчас на короткую разминку вышли участники второго блока, включая нашего Марка Кондратюка. После разминки выступать будет он!

95,81 балла! Кондратюк выводит сборную России на первое место!!

Но впереди еще четыре фигуриста. Включая знаменитых Натана Чена (США), Сема Уно (Япония)

Так, на первое место выходит японский фигурист, его программу оценили в 105,46 балла. У сборной Японии сейчас 7 очков в копилке, у российской команды - 6

Позади выступление грузина Мориса Квителашвили. Заработав 92,37 балла, он вывел сборную Грузии на третье место. Теперь у Грузии 6 очков, у России - 7, у Японии - 8. Чем ниже располагается последующий фигурист, тем больше очков становится у твоей команды

Сейчас идет прокат трехкратного чемпиона мира Натана Чена!

111,71 зарабатывает Натан Чен! Сборная США возглавляет турнирную таблицу командного турнира фигуристов на Олимпиаде. У нее 9 баллов! Второй идет Япония (8), третьей - Россия (7)

Остался только один участник в мужском коротком прокате - серебряный призер чемпионата Европа Даниэл Грассль (Италия)

Итак, итальянец заработал 88,10 балла и занял пятое место. Таким образом, сборная России набирает 8 очков и занимает после этой дисциплины третье место. На первом идет команда США (10), на втором Япония (9).

С прокатом справился. Прыжки и другие элементы вышли, скажем так, не филигранными, но я их сделал. Это самое главное. Было большое желание не подвести других ребят. Они, наверное, больше заслужили выступить в командном турнире и не хотелось помешать им добиться результата. Перед выходом на лёд старался не думать, что это Олимпиада. Так легче. И ещё зрители помогли. Я думал их вообще не будет и очень обрадовался, что трибуны не пустые.
Марк Кондратюк (цитату приводит Олимпийский комитет России)

Скоро начнется матч женского олимпийского турнира по хоккею Россия - Швейцария. Накануне сообщалось, что несколько наших игроков отправились на карантин из-за угадайте чего.

Твит был создан несколько часов назад, поэтому описание уже менее актуальное на фоне картинки

Между тем, стартовал ритм-танец в рамках командного турнира по фигурному катанию. Наша пара Виктория Синицина/Никита Кацалапов выйдет на лед последней, десятой

Матч Россия - Швейцария начался. Победы россиянкам!

Обменялись бросками игроки обеих команд. Вратари отражают

Кстати, состав россиянок

Ура, гол! 1:0 в пользу сборной России! Ворота соперниц поразила Екатерина Добродеева!

Незадолго до окончания первого периода Швейцария радостно отыгралась - 1:1

Но не унываем товарищи, ведь россиянки снова вышли вперед! Полина Болгарева отличилась - 2:1 в нашу пользу!

Первый период завершился при счете 2:1 в пользу сборной России

Ну а пока ждем выступления российских танцоров Виктории Синициной и Никиты Кацалапова. Скоро, совсем скоро

Сейчас лидируют американцы Мэдисон Хаббелл и Захари Донохью, они уже заработали 8 очков в копилку сборной США. Сейчас у сборной США в общей сложности 18 очков. Мы их можем сейчас настичь, если российская команда танцоров покажет в короткой программе лучший результат, а американцы станут третьими (четвертыми уже не станут). В активе сборной России после первой дисциплины 8 очков.

Синицина и Кацалапов на льду!

Так. У американцев все же сейчас 19 очков, ну ничего. Мы должны стать вторыми после двух видов программ

Синицина и Кацалапов заработали 85,05 балла. Это второй результат и 9 очков в командный зачет. Хаббелл и Донохью заработали за прокат 86,56 балла и 10 очков в зачет сборной

Сборная Швейцарии отыгралась в матче с россиянками, реализовав численное преимущество - 2:2

Идет, как вы понимаете, второй период

ГОООООЛ! 3:2!

В середине второго периода отличилась Анна Шибанова!

На подходе - короткая программа в соревновании спортивных пар, где Россию представят чемпионы мира и Европы Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Они также выступят последними

А вот и четвертый гол россиянок - 4:2! Отличилась Полина Болгарева

Перерыв в матче

Фигурист Кацалапов о своей ошибке (его слова приводит пресс-служба Олимпийского комитета России)

Сейчас посмотрели повтор - на дорожке у меня конёк въехал в след на льду. Я быстро подстроился, но это все равно ошибка. У судей были все основания снизить нам баллы, даже если это произошло случайно. Обидно, потому что катались с очень хорошим настроем и все вроде бы контролировали… Впереди произвольная программа. Надо учесть каждую мелочь и хорошо подготовиться.

И снова Полина Болгарева: российские хоккеистки выигрывают у швейцарских со счетом 5:2. Идет третий период

Сборная России победила Швейцарию - 5:2. Поздравляем!

Союз биатлонистов России обратился к Международному олимпийскому комитету (МОК) с просьбой изменить рацион питания Валерии Васнецовой, которая в Пекине сдала положительный тест на коронавирус и находится на карантине, сообщает пресс-служба СБР в пятницу.

"Направили запрос в МОК, в Оргкомитет, в комиссию спортсменов, чтобы ситуацию поправить. Пообещали, что что-то изменят. Это информация от Виктора Майгурова (президент СБР - ИФ). Наши извне в ковидарий попасть не могут, территория закрытая. Передать еду нельзя, пытались", - сообщил руководитель пресс-службы союза Сергей Аверьянов в своем Telegram-канале.

"Переписываюсь с представителем МОК и Лерой. Меню должны улучшить в самое ближайшее время, попробуем поставить ей велотренажер и найти возможность хотя бы выйти на улицу, воздухом подышать. Попросил Леру прислать фото, когда улучшат", - написал он.

Ранее спортсменка, сдавшая по прилете в Пекин два положительных теста на коронавирус, заявила, что недовольна питанием, которое ей предоставляется уже пять дней, а также пожаловалась на потерю в весе.

В короткой программе спортивных пар лидируют китайцы Суй Вэньцзин/Хай Цун, набравшая 82,83 балла. На втором месте находятся американцы Алекса Шимека/Брендон Фрейзер - 75,00. Сейчас будут выступать наши!

Результат - 82,64. Это второе место!

Анастасия Мишина (ее цитирует пресс-служба ОКР)
Чуть-чуть не хватило до первого места, но я надеюсь, что этот балл не будет определяющим. У нас очень сильная команда. Хотели бы поздравить Марка Кондратюка с отличным прокатом, Вику с Никитой. Командный турнир укрепляет дружбу, снимает лишнее напряжение. Поэтому если нам доверят выступить в произвольной программе, постараемся никого не подвести.

Что ж, на этом мы завершаем трансляцию этого непродолжительного, но увлекательного соревновательного дня. Встретимся завтра! Завтра будет разыграно 6 комплектов наград!

Всего доброго, до свидания! С вами был (и завтра буду) Владимир Нардин!

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csesr', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });