Москалькова сообщила об освобождении 11 российских гражданских моряков на Украине

Москалькова сообщила об освобождении 11 российских гражданских моряков на Украине
Москалькова сообщила об освобождении 11 российских гражданских моряков на Украине
Фото: телеграм-канал Татьяны Москальковой

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - 11 членов экипажа гражданского сухогруза "Авангард", удерживавшихся властями Украины в Измаиле, удалось освободить, они уже вернулись домой, заявила в субботу уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Благодаря огромной работе, проделанной по поручению Президента Российской Федерации совместно нами, Минобороны России и МИД России, освобождены незаконно удерживаемые в Украине 11 членов экипажа судна "Авангард", граждан Российской Федерации" - написала Москалькова в своем телеграм-канале.

По словам омбудсмена, речь идет об уроженцах Астраханской области, Приморского, Краснодарского и Ставропольского краев, все они уже вернулись к своим семьям.

Блокирование сухогруза "Авангард" на Украине

"Авангард" прибыл в Измаил из Греции 1 декабря 2021 года и был блокирован охраной порта и украинскими пограничниками с начала проведения Россией специальной военной операции в Украине, добавила Москалькова.

"72 дня экипаж "Авангарда" находился практически в полной изоляции от внешнего мира, морякам запрещали общаться с родственниками, они не могли покинуть судно, остались без средств к существованию, всё это время были без лекарств и медицинской помощи", - отметила омбудсмен.

Остальные удерживаемые на Украине российские моряки

На судоремонтных заводах Измаила украинскими властями продолжают удерживаться 60 моряков с гражданских российских кораблей, заявила Москалькова.

"В Измаиле на судоремонтных заводах продолжают вопреки нормам права и принципам гуманизма продолжают незаконно удерживать еще 60 моряков с 7 российских судов: "Омский-6", "Челси-4", "Волго-Балт 244", "Волго-Балт 193", "Волго-Балт 225", "Рондо", "Свирь". На них оказывается давление, людям не дают сойти на берег, у бортов выставлены блокпосты с вооруженной охраной", - написала она в своем телегам-канале.

"Я обратилась в международные органы с призывом принять меры по недопустимости использования Украиной гражданских лиц в качестве заложников", - добавила она.

27 апреля Москалькова сообщила, что украинскими властями на судоремонтных заводах в Измаиле удерживаются 72 моряка с 8 российских гражданских судов.

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csesr', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });