"Аэрофлот" просит изменить систему управления воздушным движением в московском авиаузле

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Глава "Аэрофлота" Виталий Савельев обратился в правительство РФ с предложением изменить систему управления воздушным движением московского авиаузла (МАУ).

"Предлагаю изменить систему воздушного движения, которая не менялась с 70 годов. У Boeing заказали экспертизу воздушного движения всего МАУ - ситуация парадоксальная. Если мы строим третью взлетно-посадочную полосу в "Шереметьево", то взлетно-посадочные операции увеличиваются с 35 до 70 в час. При этом тратим около $1 млрд.

Но если мы ничего не строим и просто меняем воздушное движение, и Boeing это готов сделать, то мы получаем 80 операций в час - и стоит это не более $50 млн. Я не против того, чтобы строить полосу. Но полоса - это долгая затея, большие инвестиции. За счет изменения схемы воздушного движения можно сделать быстро и эффективно. С этим предложением неоднократно выходил и Минтранс", - заявил глава авиакомпании журналистам в кулуарах экономического форума в Сочи.

Савельев отметил, что все выиграют от этого. По его мнению, надо менять внутренние авиационные правила: это другое построение самолетов на посадку, на взлет, другая работа диспетчеров.

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cowoi', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');