Минтруда: накопительная часть пенсии станет добровольной

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Суть новой концепции пенсионной формулы в том, что накопительная составляющая будущей пенсии становится добровольной, сообщил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин в интервью "Российской газете", опубликованном в четверг.

"Наше ключевое предложение в том, чтобы накопительная составляющая, которая сейчас является обязательной по законодательству для всех людей, родившихся после 1967 года, стала добровольной. А вот в солидарной системе при этом все должны быть в одинаковых условиях. Не должно быть так, что кому-то разрешено участвовать больше, а кому-то - меньше", - подчеркнул Топилин.

Он уточнил, президент России Владимир Путин "поддержал предложение" ведомства.

Топилин отметил, что в настоящее время концепция, по которой рассчитывается пенсионная формула, проходит этап дискуссий в экспертном сообществе.

В распространенных на заседании рабочей группы по пенсионной формуле материалах было отмечено, что ее введение планируется с 1 января 2015 года. При этом минимальный страховой стаж в 15 лет планируется поэтапно увеличивать, прибавляя один год, начиная с 2015 года.

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cowoi', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');