Экспедиция РАН прибыла на Чукотку для изучения редкого вида птиц, занесенного в "Красную книгу"

Анадырь. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В село Мейныпильгыно, расположенное на юго-востоке Чукотки на побережье Берингова моря, прибыла экспедиция Российской академии наук. До середины июля орнитологи будут наблюдать за редким видом птиц - куликом-лопатнем.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе региональной администрации в среду, состояние популяции кулика-лопатня вызывает тревогу у специалистов.

"В 2001 году в районе Мейныпильгыно насчитывалось 70-80 пар, а в прошлом году орнитологам удалось найти только восемь пар. Ученые попытаются выяснить причины сокращения популяции этого вида", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, экспедиция организована в рамках проекта "ЭКОРА". Это совместный проект ООН, Арктического Совета и Глобального экологического фонда. Его цель - планирование комплексного развития уникальных арктических территорий.

В России проект осуществляется на трех модельных территориях - "Остров Колгуев" (Ненецкий автономный округ), "Низовья Колымы" (Якутия) и "Беринговский район Чукотки", отметили в пресс-службе.

Кулик-лопатень - это небольшая птица с клювом в виде лопаточки. Основная часть его гнездовой популяции распространена в пределах Чукотского автономного округа. Вид отнесен к числу глобально угрожаемых, включен в Красную книгу РФ и Красную книгу птиц Азии. Кулик-лопатень включен также в приложение к Российско-японской конвенции по охране перелетных птиц и среды их обитания.

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cowoi', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');