"Интерфакс" продолжает цикл трансляций соревнований зимней Олимпиады в Пекине!

Сегодня будет разыграно шесть комплектов наград.

В частности, в 10:30 начнется женская лыжная эстафета!

За Россию побегут Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова!

Есть и плохие новости: женская сборная России по хоккею проиграла Швейцарии и выбыла из борьбы за медали. Здесь была и драма: при счете 1:1 в третьем периоде наши игроки вышли вперед, но судьи после долгого просмотра видео отменили взятие ворот. Потом Швейцария провела гол, но россиянки быстро отыгрались. Потом вновь пропустили, и заключительный гол состоялся уже в пустые наши ворота.

В 12:00 начнется мужской спринт по биатлону

В 16:10 за дело возьмутся хоккеисты сборной России, они сыграют против Чехии. Нашей команде можно проиграть хоть со счетом 0:100, россияне уже обеспечили путевку сразу в четвертьфинал.

О Валиевой

Сегодня, кстати, будет ритм-танец у танцевальных пар

Эстафета началась!

Пока большой группой едут лыжницы. Во главе пелотона - Юлия Ступак!

Отрывается российская лыжница от соперниц, причем существенно! Выглядит это так, слово это гонка с раздельного старта!

12,9 секунды преимущества на отметке 2,5 км! Мне нравится!

Норвежская и латвийская лыжницы упали зацепились лыжами, палками друг за друга. Потеряли немало времени и теперь едут за группой, которая преследует россиянку!

Сокращается отрыв до 11,4 секунды

Почти догнала россиянку лыжница из Германии

Наталья Непряева вышла на второй этап. Германия отстает от России на полторы секунды.

Продолжают идти вровень Россия и Германия

Отрыв от третьего места составляет 14 секунд

Немецкая лыжница Хеннинг решила (и выполнила задуманное) обойти Непряеву

Татьяна Сорина побежала на третий этап - уже коньковым ходом. Проигрываем немкам 4,3 секунды. На третьем месте - Норвегия. Проигрывает лидеру 22,8 секунды

Возвращает Сорина лидерство сборной России!

Показалось, что проскользнула попытка Сориной оторваться от немецкой лыжницы. Так это или нет - сказать сложно. Но бегут они в паре

Да, 5 секунд преимущества россиянки! Пока первое место за нами!

На четвертом этапе будет бежать Вероника Степанова (если, конечно, норвежский журналист не заменил ее). Она уже приводила российскую сборную к победам!

Начался последний этап эстафеты! У нас преимущество 5 секунд!

Но что мы видим? Немецкая лыжница вышла вперед и уже на 6 секунд опережает россиянку. На такси, что ли, немка поехала?

Догнала Степанова соперницу!

И обгоняет ее!

Где-то чуть поодаль ведется отчаянная борьба за третье место! Российско-немецкую пару та группа вряд ли догонит!

Уходит в отрыв Степанова! 5,3 секунды преимущества!

Мы - чемпионы!!

Второй стала Германия, третьей - Швеция (как будто вас сейчас это так волнует)

Это третье российское золото на Олимпийских играх!

Начинается биатлон. Наши выйдут на старт под этими порядковыми номерами

Но и конькобежный спорт тоже идет, точнее начинается. Будут забеги на 500 м. Наши есть

Кстати, сборная России поднялась на седьмое место медального зачета

Цветков не промахнулся ни разу и идет в качестве промежуточного лидера. Речь идет о первом огневом рубеже, лежа

У Логинова и Латыпова по два промаха...

Норвежец Бе (тот, что Йоханнес) поднимается на первое место, на втором оказался украинец Пидручный

У Бе преимущество в 20 секунд, Пидручный опережает Цветкова на четыре секунды

Латыпов и Логинов - 12-й и 14-й. Но далеко не все еще не только не отстрелялись на первом рубеже, но и не вышли на старт. Например, наш Даниил Серохвостов. Его старт ожидается через пять минут

Латыпова и Логинова оттесняют все ниже и ниже, а вот третье время Цветкова пока остается в силе

Цветков поразил все мишени и стоя! И это - серьезная претензия на медаль!

Россиянин сейчас на первом месте и ждем, как отстреляются Бе и Пидручный!!

По одному промаху у них!!

Но все же Йоханнес по скорости силен. Несмотря на промах, он занимает после второй стрельбы первое место и опережает Максима на полминуты. Четвертый - Латыпов, который еще раз промахнулся. У Логинова еще два неточных выстрела. Украинец Пидручный пока третий

Француз Фийон-Майе выдвигается на вторую строчку после второй стрельбы. У него один неточный выстрел

Российский конькобежец Руслан Мурашов выиграл свой забег на 500 у голландца, занимает пока второе место

Серохвостов поразил все мишени на первой стрельбе, но идет с девятым временем, уступая полминуты лидеру

Тарьей Бе, еще один норвежец, стремительно сокращает отставание от Цветкова. У него один промах и он рвется в тройку, которую сейчас замыкает россиянин

На предпоследней отметке, 8,9 км, Тарьей опережает россиянина по времени на 1,6 секунды

Все же окончательно норвежец вытеснил нашего из топ-3

У конькобежца Мурашова уже пятое время

Конькобежец Арефьев на долю секунды выиграл забег у японца, но теперь пятый он сам

Россиянин Виктор Мустаков готовится к забегу с японцем! Это предпоследняя пара

Фальстарт

У Серохвостова два промаха на стрельбе стоя. Это не соответствует медальным амбициям

Проиграл свой забег Мустаков, восьмое время у него. Здесь мы сегодня без медали

Президент РФ Владимир Путин поздравил российских лыжниц Юлию Ступак, Наталью Непряеву, Татьяну Сорину и Веронику Степанову, которые стали победительницами

"Поздравляю вас с настоящим триумфом, с заслуженным олимпийским золотом. Невероятная сила воли, командная сплочённость, стремление бороться до конца, до последних секунд помогли вам буквально вырвать победу у серьёзных и опытных соперниц, убедительно подтвердить свои лидерские качества", - говорится в поздравительной телеграмме, опубликованной в субботу на сайте Кремля.

"Вы оправдали надежды тренеров, наставников, коллег по сборной и, конечно, всех российских болельщиков, которые с надеждой следили за вашим захватывающим выступлением", - отметил президент.

Путин также пожелал лыжницам новых успешных стартов и спортивных достижений.

Согласен с президентом от начала до конца

Отвлеку вас от спорта интересной фотохроникой

Наводка по соревнованиям

Скоро начнутся выступления в ритм-танце у фигуристов. Это что-то типа короткой программы, а значит медалисты конкретно сегодня здесь не будут выявлены

Спортивный арбитражный суд (CAS) сообщит о решении по делу фигуристки Камилы Валиевой в понедельник, 14 февраля, говорится в сообщении суда.

"Ожидается, что решение будет доведено до сведения сторон во второй половине дня в понедельник, 14 февраля", - говорится в сообщении на сайте суда в субботу.

Идет квалификация в прыжках на лыжах с трамплина. Во главе таблицы пока наши: Данил Садреев и Роман Сергеевич Трофимов. Да-да, он так и указан в протоколе!

Есть несколько (нашел две, правда) версий. По одной из них его отчество в профиле международная федерация ввела случайно и пошло-поехало: теперь его всегда указывают как Роман Сергеевич. Что породило добрый троллинг в его адрес с разных сторон. По другой версии, отчество указали вовсе не по ошибке, а намеренно - чтобы, как написано на английской версии Википедии, его не путали с малоизвестным советским прыгуном Романом Трофимовым.

Пока писал, наши парни оказались уже вне топ-5

Насчет того, что у нас давно не было фигурного катания, они слегка переборщили. Но все же: вот порядковые номера наших спортсменов

В ритм-танце заявлены 23 пары. Для того, чтобы не квалифицироваться на произвольную программу, необходимо попасть в тройку худших

Итак, Данил Садреев квалифицировался в финал прыжках на лыжах с трамплина с 14-го места, Роман Сергеевич Трофимов – с 16-го, Евгений Климов – с 22-го. Финал начнется вот-вот.

Состав сборной России по хоккею на матч с Чехией

Сейчас идет матч женских сборных России и Японии по керлингу, счет 1:1

Свой прокат в ритм-танце провели россияне Диана Девис и Глеб Смолкин. Они набрали 71,66 балла и пока лидируют

Наши результаты в прыжках на лыжах с трамплина

Россия выигрывает у Японии в керлинге - 4:1

Игра продолжается

Ну а сейчас начнется хоккейный матч Россия - Чехия!

1'

Матч мужских сборных России и Чехии по хоккею начался!

1'
Удаление

Первое удаление уже на 12-й секунде игры. Удален чех Гита. Мы играем в большинстве

3'

Впрочем, этот отрезок времени для чехов прошел достаточно мирно. Наши реализовать большинство не смогли

5'

ГОЛ!

5'

Россия - Чехия. 1:0

5'

Сборная России повела в счете! Владимир Ткачев бросил по воротам слева, шайба полетела под мышкой вратаря

7'

Чешские хоккеисты были потенциально близки к голу. Но то, что удалось Ткачеву, не удалось игроку сборной Чехии

7'

Крейчи, находясь один перед воротами, замыкал передачу в пустой угол ворот. Голкипер Федотов смог перестроиться и поймать шайбу!

8'

Наши перехватили шайбу в зоне соперника, Шипачев бросал, но не попал в створ

8'

12'
Удаление

Владимир Ткачев удален в составе сборной России

13'

ГОЛ

13'

Россия - Чехия. 1:1

14'

И довольно быстро Чехия реализовала большинство. Автор гола Томаш Кундратек может себя поздравить с историческим достижением. Это первый гол, которая пропустила сборная России на турнире

15'

Если вы подключились к нашей трансляции только сейчас, хотим пояснить, что трансляция хоккейного матча базируется на трансляции соревновательного дня Олимпиады. То есть эта страница пополняется моими сообщениями с утра!

15'

И да: добро пожаловать, мы вам рады)

16'
Удаление

У нас удален Дамир Шарипзянов

16'

Чешские игроки агрессивно сыграли в атаке. Ну а сейчас уже обоюдная агрессия в виде легкого махача

17'

Чехия уверенно разместилась в нашей зоне. Каким бы ни был надежным Иван Федотов, все равно выглядит ситуация тревожной. Ну, настолько, насколько это возможно, зная, что для сборной России результат матча особого значения не имеет

18'

Сборная России - в полном составе

19'

Бросок по чешским вратаря. В голкипера попадает шайба

20'

Кстати, о бросках. Преимущество по их числу на стороне Чехии - 11:6

20'
Удаление

Обоюдное удаление за потасовку. Удалены Дмитрий Воронков и Лукаш Клок

20'

Первый период завершен. 1:1!

Выступила еще одна наша пара фигуристов, вышла в лидеры. Если что, они на другой арене выступают, а не просто воспользовались перерывом в матче Россия - Чехия и исполнили прокат

Интересный креатив от Международной федерации хоккея

21'

Начинается второй период!

21'

Кстати, параллельным темпом идет матч других участников группы В, Швейцария - Дания. После первого периода в счете вела Швейцария - 1:0. Но вот начался второй период - и датчане за минуту с лишним забросили две шайбы. Теперь счет в пользу датчан

23'

У сборной России, между тем, стали появляться моменты.

23'

Фигуристы из Франции Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон установили рекорд мира в ритм-танце - 90,83 балла

23'

Но сейчас будет прокат наших лидеров - Виктории Синициной и Никиты Кацалапова. Их лучший результат сезона - 87,89 балла

25'

Чешские хоккеисты вошли в нашу зон и никак ее не покидают

27'

Ошиблись чехи в обороне, в результате наши оказались за явным численным преимуществом с шайбой у ворот. Но разыграть результативно эту самую шайбу не удалось

28'

О фигурном катании. Синицина и Кацалапов откатали на 88,85 балла и занимают пока второе место. На первом французы, на третьем - россияне Степанова/Букин

30'

Что у нас по статистике? По броскам по-прежнему впереди Чехия - 18:13. Недавно заглядывал, было 18:11

31'
Удаление

Чех Шмейкал удален. Россияне получили право поиграть в большинстве

31'
Удаление

Еще одно удаление у Чехии: Соботка нарушил правила! Примерно минуту будем играть 5:3

32'

Потеряли шайбу россияне, проиграв вбрасывание. Но вернулись в зону соперника

32'

Плотников бросал в упор после передачи Гусева! Вратарь ловит!

33'

Расстреливают ворота россияне! Теперь надо попробовать расстрелять и сетку ворот!

33'

Четвертый игрок вышел на лед у Чехии

33'

ГОЛ

33'

Россия - Чехия. 2:1

33'

Ура, гоооол! Никита Нестеров нанес хлесткий бросок слева от линии круга вбрасывания! 2:1 в нашу пользу!

35'

Чешская команда давит на ворота россиян. Нашим игрокам не удается вывести игру из своей зоны

37'

Иногда стоит признать, что нам имеет свойство сопутствовать удача. С близкого расстояния состоялся бросок, но шайба пролетела мимо ворот (но рядом со штангой)

38'
Удаление

Дмитрия Воронкова удаляют. Но пока неизвестно на сколько. Судьи смотрят повтор. Фишка в том, что Дмитрий плечом ударов в голову чешскому игроку

38'

Нда....

38'

Воронкова на льду сегодня мы больше не увидим: он удален до конца игры. А сборная России пять минут отыграет в меньшинстве

39'

Чехи начали позиционную атаку, но наши игроки ненадолго смогли выбросить шайбу

39'

ГОЛ

39'

Россия - Чехия. 2:2

39'

Разыграли комбинацию чешские игроки, один из них, Давид Крейчи, смог удачно замкнуть в ворота

39'

Но по такому формату удалений (5+20) мы продолжим играть в большинстве

40'

ГОЛ

40'

Россия - Чехия. 2:3

40'

И снова мы пропускаем. На этот раз отличился Михал Шпачек

40'

И тут второй период завершился. Третий период мы также начнем в меньшинстве

41'

Начался третий период!

42'

Обложили нас бросками чешские хоккеисты. Мы по-прежнему в меньшинстве. Осталось минута и двадцать секунд

43'

Перехватили россияне шайбу и убежали в контратаку. До гола дело не дошло, но зато убили время меньшинства

43'

44'

ГОЛ

44'

Россия - Чехия. 2:4

44'

Увеличили отрыв чешские хоккеисты в счете. На этот раз сделали это благодаря точному броску в верхний угол ворот в исполнении Лукаша Клока

44'

ГОЛ

44'

Россия - Чехия. 3:4

44'

И к нашему счастью сборной России удалась ответная результативная атака. Ее венцом стал точный бросок Кирилла Семенова!

46'

47'

Серия чешских бросков пошла

47'

ГОЛ

47'

Россия - Чехия. 4:4

47'

Арсений Грицюк вывел один на один с вратарем Арсения Грицюка, и тот реализовал мини-буллит! 4:4! Интересная игра!

48'

А сейчас очень опасно было у ворот сборной России. Чудом чешский нападающий не замкнул шайбу почти в пустой угол

49'

ГОЛ

49'

Россия - Чехия. 5:4

49'

Соло-гол Андрея Чибисова! Он объехал ворота сзади, а затем развернулся и четко бросил. Сборная России вышла вперед!!

49'

ГОЛ

49'

Россия - Чехия. 5:5

49'

Вот это матч! Томаш Гика пробивает нашего голкипера, это ответный гол чешской сборной! 5:5! Десять голов!

50'

Привет из будущего, автор поста! Счет уже 5:5. Но ты, наверное, теперь уже в курсе!

51'

52'
Удаление

Соботка удален у Чехии, россияне будут играть в большинстве

53'

Не удается толком разместиться в зоне соперника нашим игрокам

55'

Сборная Чехии играет полным составом и чуть не провела голевую атаку. Точнее, провела, но голевой она не стала: Нестеров вовремя подставил клюшку

57'

Снизили тем игроки обеих команд. Видимо, настроены поиграть в овертайме

58'

Но вот наши в атаке. Ну а что? А вдруг?

58'

Не прокатило

60'

Третий период завершен. Будет овертайм в формате 3 на 3

61'

Начался овертайм

62'

У россиян была возможность для контратаки, но потеряли шайбу наши игроки

63'

Рядом с нашими воротами пролетела шайба!

63'
Удаление

Ну вот, удаление у нас. Александр Никишин удален за удар соперника клюшкой. Таким образом, теперь игра переходит на формат 4 на 3