Канада выиграла чемпионат мира по хоккею

Хоккеисты сборной Канады после победной шайбы Ника Пола в овертайме

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Хоккеисты сборной Канады завоевали звание чемпионов мира, победив в финале ЧМ-2021 в Риге соперников из команды Финляндии.

Результат встречи, победитель которой определился в овертайме, - 3:2 (0:1, 1:0, 1:1, 1:0) в пользу канадцев.

Сборная Канады дважды уступала в счете. На 9-й минуте финскую команду вывел вперед Микаэль Руохомаа. На 25-й минуте канадец Макс Комтуа, реализовав численное преимущество своей команды, провел ответный гол. На 46-й минуте счет стал 2:1 в пользу сборной Финляндии благодаря голу Петтери Линдбома. Однако на 53-й минуте Канада вновь отыгралась в большинстве, точный бросок нанес Адам Хенрик.

На седьмой минуте овертайма в составе сборной Канады отличился Ник Пол.

"Интерфакс" вел текстовую трансляцию матча.

Таким образом, сборная Канады стала 27-кратным чемпионом мира.

На основном этапе чемпионата мира команда Канады, начав его с трех поражений подряд, заняла четвертое место в своей группе. При этом впервые в истории она едва не оказалась вне зоны плей-офф. В четвертьфинале канадцы нанесли поражение России, в полуфинале - сборной США.

В матче за третье место ранее в воскресенье сборная США со счетом 6:1 победила Германию.