Путин допускает, что субъекты РФ смогут сами определять форму выборов своих глав

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин допустил возможность дать регионам право определять форму выборов своих руководителей, но подчеркнул, что до принятия решения необходимо провести дискуссию и детальное рассмотрение этого вопроса.

На встрече Путина с Советом законодателей в четверг председатель парламента Северной Осетии Алексей Мачнев пожаловался, что возвращение выборов губернаторов порой приводит к "накалу общественно-политической ситуации, ухудшению социально-экономического положения, разжиганию межрегиональной розни и к угрозе безопасности". Он предложил на рассмотрение главы государства новую схему выборов губернаторов, когда политические партии, представленные в парламенте, предлагают президенту двух-трех кандидатов, а тот выносит эти кандидатуры на рассмотрение местного законодательного органа власти.

"Может быть, Алексей Васильевич (Мачнев) и прав. Не готов в деталях ответить на все вопросы, это требует специального рассмотрения, дискуссии", - сказал Путин.

Он добавил, что "может быть, дать право всем субъектам учитывать свою специфику". "Но дать право это не значит, что нужно побуждать подавляющее большинство субъектов возвращаться к прежним формулам", - сказал президент.

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cowoi', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');