CNN сообщил об атаках российских хакеров на правительственные сети США

CNN сообщил об атаках российских хакеров на правительственные сети США
CNN сообщил об атаках российских хакеров на правительственные сети США
Фото: dpa/picture-alliance/ТАСС

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Российские хакеры в последние месяцы якобы пытались проникнуть в правительственные сети США и Европы, сообщает CNN со ссылкой на аналитиков в сфере кибербезопасности.

"Группа (хакеров - ИФ) создала угрозу для нескольких государственных структур, организаций, которые занимаются политическими и внешнеполитическими вопросами, и поставщиков технологий, которые предоставляют прямой или косвенный доступ к конечным целевым организациям в Северной Америке и Европе", - заявил телеканалу старший вице-президент и технический директор фирмы по кибербезопасности Mandiant Чарльз Кармакал.

Он не стал уточнять, о каких именно поставщиках технологий идет речь. Отмечается, что в данных действиях подозревается группировка хакеров, которая якобы причастна к кибератакам на правительственные структуры США в 2020 году.

Американский чиновник сообщил CNN, что федеральные агентства США отслеживают последние действия "российских хакеров".

"Этот вопрос поднимался на недавних заседаниях Совета национальной безопасности", - сказал он.

В декабре 2020 года американские СМИ сообщили, что хакеры, связанные с иностранным правительством, взломали системы, принадлежащие министерству финансов США, министерству внутренней безопасности, Национальному управлению телекоммуникаций и информации (NTIA) Минторга США, а также сети Пентагона, Минэнерго и ведомства, курирующего безопасность в ядерной сфере NNSA. Ряд американских официальных лиц заявил, что за кибератаками, вероятно, стоит хакерская группа APT29 или Cozy Bear, якобы связанная с российской разведкой.

Позднее стало известно, что кибератака была нацелена на IT-компанию SolarWinds из Остина (штат Техас). Хакеры использовали для своих целей обновления, выпущенные компанией в период с марта по июнь прошлого года для ее программного обеспечения Orion. В итоге США ввели санкции против РФ в ответ на атаку против SolarWinds. Россия неоднократно отвергала все обвинения американской стороны.

Администрация президента США Джо Байдена сделала реагирование на угрозы кибербезопасности ключевым приоритетом. В мае американский лидер подписал исполнительный указ, направленный на укрепление федеральной кибербезопасности.

Атаки в киберпространстве президент США обсуждал с российским коллегой Владимиром Путиным во время июньского саммита в Женеве.

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cowoi', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');