КТК готовится к суду после уведомления об ущербе от аварии под Новороссийском

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) получил от Росприроднадзора официальное уведомление о сумме ущерба - 4,48 млрд рублей - от разлива нефти на морском терминале под Новороссийском, сообщили "Интерфаксу" в компании.

"Получили уведомление, Изучаем. Готовимся к судебному разбирательству", - сказал собеседник агентства.

В среду Росприроднадзор оценил ущерб от разлива нефти на терминале КТК под Новороссийском в 4,48 млрд руб, и компания заявила, что не согласна с этой оценкой.

Вечером 7 августа во время закачки нефти на греческий танкер Minerva Symphony (греческий флаг, порт приписки Пирей) с выносного погрузочного устройства ВПУ-1, расположенного в 6 км от берега, в районе Южная Озереевка вблизи Новороссийска произошел залповый выброс нефти.

КТК - основной экспортный маршрут для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов. После завершения проекта расширения в 2018 году мощность трубопровода составляет 67 млн тонн нефти в год.

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cowoi', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');