РАН обсуждает с "Роскосмосом" разработку роботов для изучения Луны

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - Российская академия наук (РАН) работает с "Роскосмосом" над созданием роботов для изучения Луны, соглашения о разработке пока нет, сообщил "Интерфаксу" президент академии Александр Сергеев.

"С Роскосмосом соглашения нет, но у них есть понимание. Они робота Федора запускали пару лет назад, по-моему, и мы вместе с ними работаем по этой тематике", - сказал Сергеев в пятницу.

По его словам, в РАН считают возможным создание подобных роботов к концу 20-х годов.

"Я очень надеюсь, что это как раз то направление, где Россия может иметь преимущество, поскольку оно новое направление и у нас есть хорошая база, чтобы это продвигать. И Луна - как раз подходящее место", - добавил он.

В сентябре Сергеев предложил перед пилотируемым полетом на Луну отправить туда роботов с искусственным интеллектом.

В мае глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия планирует провести высадку космонавтов на Луну после 2028 года, когда начнутся испытания сверхтяжелой лунной ракеты.

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cowoi', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');