На юге России от геморрагической лихорадки в нынешнем году погибли 12 человек

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - На территории ЮФО в 2008 году зарегистрированы 213 случаев заболевания крымской геморрагической лихорадкой, из которых 12 - с летальным исходом, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в четверг в управлении Роспотребнадзора по Ростовской области.

"В 30% случаев инфицирование больных КГЛ связано с жалобами на укусы клещей или раздавливании их руками при уходе за сельскохозяйственными животными", - отметил собеседник агентства.

Другие заболевшие были заняты в сельскохозяйственных работах и укусы клещей не отмечали, что зачастую приводит к затруднению постановки предварительного диагноза КГЛ. В управлении регионального управления Роспотребнадзора уточнили, что случаи заболевания КГЛ в текущем году регистрировались на 8 территориях ЮФО - в Ростовской и Астраханской областях, Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Волгоградской области, Ставропольском крае и Калмыкии.

В Ростовской области зарегистрирован 81 лабораторно подтвержденный случай заболевания КГЛ на 18 территориях области, в том числе, в четырех районах, где последние случаи инфицирования отмечались более 5 лет назад.

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cowoi', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');