Социологи утверждают, что россияне отмечают улучшения в отношениях с США и ЕС

Москва. 30 января. INTERFAX.RU - Впечатления от событий августа 2008 года, за которыми последовало резкое ухудшение отношения россиян к США и ЕС, постепенно начинают стираться, показывают исследования социологов.

Так, если в августе, после событий в Южной Осетии, 82% россиян давали негативные оценки (прохладные, напряженные, враждебные) состоянию отношений РФ и США, то в январе 2009 года таких стало 58%. Соответственно с 15% до 35% возросла доля россиян, которые положительно характеризуют (дружественные, добрососедские, спокойные) нынешние отношения двух стран, сообщили в пятницу "Интерфаксу" социологи "Левада-Центра", проводившие опросы на эту тему.

При этом, как показало январское исследование социологов, россияне не ждут ухудшения отношений между Москвой и Вашингтоном после прихода в Белый дом Барака Обамы - лишь 6% респондентов высказали такие опасения, большинство же (72%) полагает, что отношения двух стран улучшатся или останутся прежними, пятая часть респондентов (22%) затруднилась с прогнозом.

По данным "Левада-Центра", в январе текущего года каждый второй (50%) россиянин в целом положительно оценивает нынешние отношения между РФ и Европейским Союзом, тогда как в августе прошлого таких было на 3% больше. Негативные оценки остались на прежнем уровне (39%), зафиксировали социологи.

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cowoi', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');