В Риге проходит матч пятого тура чемпионата мира

Игроки сборной России

К началу матча команды подошли в качестве лидеров группы А

Здравствуйте, уважаемые любители хоккея!

"Интерфакс" ведет текстовую трансляцию матча чемпионата мира Швейцария - Россия!

Игра пройдет субботу в Риге и стартует в 16:15 по московскому времени

Во главе турнирной таблицы находится Россия, набравшая 9 очков. Столько же баллов имеют, но уступают ей по дополнительным показателям, Швейцария и Словакия.

Словакия удивляет. Победила Россию, возглавила группу А и - хоп! - продула Швейцарии 1:8!

Предыдущий соперник сборной Швейцарии действовал слегка нестандартно. Точнее, пара игроков

В группе В сейчас лидирует Казахстан. Он по дополнительным показателям опережает Финляндию. В субботу казахи играли с Италией. Казалось, вялотекущий по динамике изменения счета матч завершится с унылой разницей в счете. Однако третий период завершился со счетом 8:2. Общий счет - 11:3 в пользу сборной Казахстана. Поздравляем!

Сегодня в кои-то веки играем в белом

Не перепутать бы. А то швейцарцы в красном забьют нам, а я буду прыгать от радости и хлопать в ладоши: "Ура, мы впереди! Молодцы, молодцы!!"

1'

Матч начался! Успехов сборной России!

1'

Напомним, официальное название нашей команды - ROC. В переводе на русский - ОКР (Олимпийский комитет России)

2'

Наши уже создали опасный момент. Но шайба не пересекла линию ворот соперника

3'

Между тем, сейчас на другой арене в Риге проходит еще один матч. Там сборная Норвегии играет с командой США.

4'

Бросок по нашим воротам. Вратарь Самонов шайбу поймал, но не зафиксировал. Едва не обернулось это плачевными для нас последствиями. Но пронесло: швейцарский форвард не смог попасть по шайбе

5'

Мы уже говорили, что Швейцария со счетом 8:1 победила Словакию. А еще она со счетом 0:7 проиграла Швеции. Ниче так качели

6'

Швейцарцы своим натиском заставили российских хоккеистов обороняться продолжительное время. Пришлось подождать, пока наши выведут шайбу из зоны

7'

Пока писал предыдущий пост, вторым глазом смотрел на площадку. Не пожалел: Толчинский обнаружил, что Карнаухов никем не сопровождаемый мчится к воротам. Последовал пас ему, но Карнаухов не попал по шайбе.

9'

Проворов бросал от синей линии, этот выстрел не прошел

10'

Каменев ловко просочился в зону сборной Швейцарии и решил бросить по воротам. Вратарь Рето Берра шайбу поймал.

11'

Если вы сидите словно на иголках в ожидании инфы о матче Норвегия - США, мне есть что вам сообщить: американцы повели 1:0.

11'
Удаление

По одной острой атаке провели Россия и Швеция. Но для нас это обернулось потерей в виде удаления игрока. Удален у нас Никита Задоров.

12'

Сантори Алатало выстреливал по нашим воротам от синей линии - Александр Самонов отразил шайбу

12'

Обстрел российских ворот приобрел массовый характер. Это опасно

13'

Ура, наши выбросили шайбу из зоны!

13'

Сборная России - в полном составе!

15'

Игра продолжительное время идет без пауз. Это выводит ее зрелищность на более высокий уровень

17'

Вот так открыли счет американцы

18'

Вот сейчас было опасно у наших ворот. Майер открылся справа, получил своевременный пас и без помех бросил! Нам повезло: шайба пролетела выше перекладины!

19'

Счет по броскам в створ - 8-7 в пользу сборной Швейцарии

20'

Завершается первый период. Гол в раздевалку нам бы не помешал. Но сложно его оформить, обороняясь у своих ворот

20'

Все, первый период завершен. Наши выстояли - увы, приходится писать так, а не "наши дожали".

Встретимся после перерыва

21'

Начался второй период!

22'

В атаке сборная Швейцарии. Голкиперу Самонову пришлось отражать шайбу

23'

Контратака сборной России сейчас была. Ее увенчал неточным броском Иван Морозов

24'

Размашистая позиционная атака чуть ли не по всему периметру зоны сборной России была состоялась у швейцарцев. Но главным ее действующим лицом назову нашего вратаря Самонова, который подсуетился и поймал опасно и на высокой скорости летевшую шайбу.

25'
Удаление

Вновь поиграем в меньшинстве: на две минуты удален Рушан Рафиков. Это не есть хорошо, конечно же.

26'

Не сразу, но швейцарцы закрепились в зоне сборной России. Ждем, когда это безобразие закончится

27'

Вновь Самонов на высоте, он отразил бросок!

27'

Сборная России - в полном составе. Но даже при равенстве нашим не удается вывести шайбу из зоны. Пора уже ребята, пора!

28'

Слепышев мог поразить пустой угол швейцарских ворот, но оказался далек от успеха российский игрок!

30'

Вновь без пауз идет игра. Но каждое движение игроков обеих команд вызывает подозрение на скорый гол

31'

Барабанов обработал шайбу в зоне соперника и бросил, но попал в ногу соперника

33'

Российские хоккеисты по моим наблюдениям прибавили в активности/давлении. Кажется, еще чуть-чуть - и шайба влетит в ворота. Действительно, моменты у ворот Швейцарии для нашего соперника выглядят угрожающе

34'
Удаление

О! У Швейцарии удален Ромен Леффель. Да какая разница, кто у них удален? Да хотя бы Джоэль Вермин. Поиграем в большинстве!

35'

И ловит шайбу... Александр Самонов! Что за дела? Это швейцарский вратарь должен работать, а не наш. Наши же в большинстве! Что начинается?

35'

ГОЛ!

35'

Ура, Антон Бурдасов забросил шайбу в ворота сборной Швейцарии! Он обвел многих и переиграл вратаря! Наши повели 1:0! Молодцы, молодцы!

36'

Сборная США, между тем, выигрывает у Норвегии 2:0

37'

Сборная Швейцарии, похоже, растерялась, не может войти в зону россиян

38'

А вот и пришли в себя швейцарцы. И сейчас нам повезло в том, что шайба прокатилась рядом со штангой

38'

Спасибо, Федерация хоккея России!

39'

В штангу ворот сборной Швейцарии попала шайба! Это Воронков бросал с пятака. От шайбы шайба чуть в ворота и не влетела.

40'

Последняя минута периода пошла

Все, второй период завершен! Наши выигрывают 1:0! Встретимся после перерыва. Верим в наших! Мы победим!

41'

Начался третий период. Продолжаем желать удачи сборной России

42'

Мы, кстати, ведем по броскам в створ ворот - 20-17. Мелочь, а приятно

43'

Наши уже успели создать суету у ворот Швейцарии, чего не скажешь о сопернике

44'

Интересная деталь. В счете ведет сборная России, а на контратаках играет Швейцария. Это не свойственная для уступающей в счете команды тактика.

44'

Хотя, не диванным - типа меня - экспертам судить. Может быть, это и есть осознанный во благо положительного результата маневр швейцарцев

45'

Опасно было у ворот Самонова. Но Андригетто не попал по ним. Это он, к слову, завершал контратаку.

47'

Надо развивать россиянам успех. Счет-то скользкий

49'

Гол. 1:1. Швейцария отыгралась

49'

Хоккеист "Нью-Джерси" Нико Хишер поразил ворота россиян с близкого расстояния.

51'

ГОЛ! 2:1 в пользу сборной России!

51'

Сергей Толчинский потерял равновесие и упал в районе лицевой линии ворот справа, упал и, сидя, словно в телеге (а в руках у него не клюшка, а вожжи), направил шайбу на пятак, а там умело замкнул Павел Карнаухов! Мы вновь впереди!

53'

ГОЛ! 3:1!

53'

Россия увеличила преимущество в счете! Пока защитники сборной Швейцарии читали в моей трансляции описание предыдущего гола, Сергей Толчинский реактивно выдвинулся к их воротам и бросил в верхний угол мимо Берры!

54'

Так мы (кто-то сказал: когда любимая команда побеждает, болельщик говорит "мы победили", когда проигрывает - "они проиграли") провели второй гол

55'

Вместо третьего гола ИИХФ показывает пляски. Но тоже неплохо

57'

Швейцарцы не теряют надежды и пытаются поразить наши ворота. Российские защитники не теряют бдительности