Россия проиграла Финляндии в финале Олимпиады

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - Команда Олимпийского комитета России по хоккею проиграла Финляндии в финале турнира в рамках Игр-2022 в Пекине.

Результат встречи – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0) в пользу финских игроков.

На седьмой минуте матча Михаил Григоренко, реализовав большинство, поразил ворота сборной Финляндии и вывел россиян вперед.

На 24-й минуте Вилле Покка провел ответный гол.

На 41-й минуте Ханнес Бьернинен забросил победную для финнов шайбу.

Таким образом, российские хоккеисты стали серебряными призерами Олимпиады, лишившись статуса действующего чемпиона. Финляндия впервые стала олимпийским чемпионом. Хоккеисты сборной России играли под управлением Алексея Жамнова.

В итоге российские спортсмены заработали на зимних ОИ-2022 32 медали – 6 золотых, 12 серебряных, 14 бронзовых.

Путь финалистов к решающему матчу

Российская команда начала свой турнирный путь с победы над Швейцарией в матче группового этапа со счетом 1:0, затем она победила Данию (2:0) и уступила Чехии (5:6, в овертайме). Однако еще до матча с чешской сборной российские хоккеисты обеспечили себе первое место в группе B, дающее прямую путевку в четвертьфинал.

Финляндия, в свою очередь, выиграла все три матча в группе С - у Словакии (6:2), Латвии (3:1) и Швеции (4:3, в овертайме). Финны также стали лучшими в своей группе.

Согласно регламенту, победители всех трех групп, а также лучшая команда из тех, кто стал вторыми, вышли напрямую в четвертьфинал. Остальные сборные, включая аутсайдеров, получили возможность пробиться в 1/4 финала через дополнительную стадию плей-офф.

В четвертьфинале россияне вновь встретились с Данией и победили ее уже со счетом 3:1. Финляндия одержала победу над Швейцарией - 5:1.

В полуфинале против Швеции россияне были близки к поражению: в овертайме соперник собирался бросать шайбу в пустой угол ворот Ивана Федотова, но нападающий Владимир Ткачев в последний момент помешал это сделать. В серии буллитов Швеция вела в счете, но не смогла успешно провести решающий бросок, а через некоторое время форвард Арсений Грицюк смог переиграть вратаря. Итоговый счет - 2:1 в пользу команды ОКР.

Финны в 1/2 финала переиграли Словакию (2:0), которая позже со счетом 4:0 в матче за третье место победила Швецию и впервые в истории стала призером Олимпийских игр.

На олимпийском турнире в Пекине должны были выступить игроки Национальной хоккейной лиги, но в декабре 2021 года НХЛ объявила о неучастии своих спортсменов в ОИ из-за коронавируса.