Хоккеисты сборной России проводят второй матч на чемпионате мира

Игроки сборной России на ЧМ по хоккею - 2021

Чемпионат мира-2021 проходит в Латвии

Здравствуйте, уважаемые любители хоккея!

"Интерфакс" начинает трансляцию второго матча сборной России на чемпионате мира в Риге. Сегодня мы играем с Великобританией. Встреча начнется в 16:15 по московскому времени.

Сутками ранее сборная России нанесла поражение Чехии - 4:3! Для британцев это первый матч на турнире.

Ворота сборной России сегодня защищает Иван Бочаров. Вчера - Александр Самонов.

Трансляцию для вас, кстати (хорошо бы не наоборот), ведет Владимир Нардин.

Мы играем в группе А. В соседней группе работает немецкая машина: сборная Германии сегодня победила Норвегию - 5:1, вчера - Италию, 9:4.

В группе В вообще занимательные дела происходят. Вчера Латвия победила Канаду.

Понятно, что сборная России - фаворит матча с британцами, которые не являются крепкой боевой единицей в элите хоккея. Однако и у них в свое время были крупные достижения - правда, до 1938 года включительно. Она – чемпион мира, серебряный (дважды) и бронзовый призер ЧМ, олимпийский чемпион и бронзовый призер ОИ.

Более подробный рассказ об истории сборной Великобритании - тут.

Напомним, что из-за санкций CAS, запрещающей россиянам играть на ЧМ с государственной символикой своей страны, отечественная команда выступает в Риге под флагом ОКР.

Сейчас сборная России занимает второе место в группе А, по дополнительным показателям уступая Словакии. На третьем (по дополнительным показателям уступая и нам и словакам) находится Дания. Все эти команды набрали по 3 балла.

Команды выходят на лед!

1'

Матч начался! Пожелаем сборной России победы!

1'

Наши играют в красном (как на фото), британцы - в бело-синем)

1'

Британцы, кстати, в атаке. О'Коннор бросил с близкого расстояния, Бочаров поймал шайбу.

2'

Хоккеисты обеих команд обмениваются взаимными атаками, почти без бросков. Но и без остановок игры

3'

Пока ничто на льду не говорит о том, что здесь присутствуют игроки разного класса.

5'
Удаление

Дэвид Филлипс удален у британцев. Наши поиграют в большинстве

6'

Шалунов, казалось, убедительно бросает справа. Но полет шайбы не удался, она сорвалась с крюка. Ну, мне так показалось

6'

С той же самой точки бросает уже Бурдасов. Шайба задела кого-то из защитников и пролетела мимо ворот

7'

Контратака сборной Великобритании. К счастью, по нашим воротам не попали.

7'

ГОЛ! Россия повела в счете - 1:0!

7'

Антон Бурдасов справа бросил в ближний угол! Наши реализовали большинство!

7'
Удаление

А теперь удаление у нас. Наказан Рушан Рафиков

8'

ГОЛ! Россия забрасывает вторую шайбу!

8'

Во втором матче подряд нашим удается поразить ворота соперника в меньшинстве! Дмитрий Воронков обокрал соперника в британской зоне, выложил шайбу на Михаила Григоренко, тот и нанес точный бросок!

9'

Британские хоккеисты закрепились в зоне сборной России. Впрочем, ненадолго, создать ничего не смогли, кроме непродолжительного присутствия

9'

Сборная России играет в полном составе!

9'

ГОЛ! 3:0 в пользу сборной России!

10'

Антон Бурдасов оформляет дубль! Передачу после сольного прохода ему сделал Андрей Кузьменко. Бурдасов бросил с правого круга вбрасывания в ближний угол, шайба от штанги влетела в сетку. Неплохо играем!

11'

ГОЛ! 4:0 в пользу сборной России! Сергей Толчинский вышел один на один и переиграл вратаря!

12'

Сейчас идет также матч группы В: Финляндия - США - пока 0:0

12'
Удаление

Льюис Хук удален в составе сборной Великобритании. Надеюсь, и сейчас реализуем большинство.

13'

Россияне расположились в зоне соперника. Дошло дело до броска, вратарь поймал.

13'

Пара подряд бросков была практически с пятка ворот соперника. Но угол обстрела был не тот, чтобы рассчитывать на гарантированный гол

14'

Барабанов не попал по воротам

14'

Великобритания играет в полном составе

15'
Удаление

Но вот еще одно удаление у британцев. Лиам Кирк нарушил правила

16'

Размашисто играет сборная России в зоне соперника. Если бы еще и точности добавить, было бы значительно круче

17'

Британцы играют в полном составе. Удалось таки им избежать пятого в их ворота

18'
Удаление

Удаление в составе сборной России. Две минуты штрафа получил Максим Шалунов

18'

Феррара опасно бросил по нашим воротам! Бочаров бросок отразил и... Начал контратаку сборной России!

18'

Два в одного (защитника) выходили россияне. Карнаухов бросил - вратарь поймал и зафиксировал шайбу

19'

Гол. Британцы забросили шайбу в ворота сборной России. Лиам Кирк замкнул передачу. Такие дела... 4:1

20'

Ну, а теперь в матче наступил перерыв. До встречи во втором периоде, дорогие читатели!

21'

Начался второй период!

21'

В первой двадцатиминутке россияне нанесли в створ ворота соперника 15 бросков, британцы - пять

22'

Российские хоккеисты провели штурм ворот Британии. Растянулся, он, правда, секунд на двадцать

23'

Ух ты, бросок по воротам сборной России с центра нашей зоны: Бочаров перевел шайбу за пределы площадки

24'

Неплохую - на мой взгляд - комбинацию провели россияне. Жаль, что соперник все же не дал бросить

25'

В матче Финляндия - США по-прежнему 0:0

26'

Следующие матчи сборная России проведет: со Словакией (24 мая), Данией (26 мая), Швейцарией (29 мая), Швецией (31 мая) и Белоруссией (1 июня).

26'
Удаление

Льюис Хук нарушением правил оставляет сборную Великобритании в меньшинстве

27'

Наши - в зоне соперника. Два броска сейчас было - мимо ворот и (затем) во вратаря.

28'

Толчинский бросил - попал в штангу!

28'

Сборная Великобритании - в полном составе

28'
Удаление

Еще одно удаление в составе сборной Великобритании: Бен Девис отправился на скамью штрафников за вынос шайбы за пределы площадки (что не приветствуется регламентом)

29'

Григоренко прицелился и почти попал. По факту он попал в перекладину

29'

Сейчас наши несколько раз пытались бросить в пустой угол с близкого расстояния. Проворов сначала не попал по шайбе, затем вратарь отражает ее, плюс была подставлена клюшка.

30'

Британцы играют в полном составе. Вновь нашей команде не удалось реализовать большинство

31'

ГОЛ! 5:1 в пользу сборной России!

31'

Павел Карнаухов, получив передачу от Никиты Задорова, устремился к воротам, опередил защитника и разобрался с вратарем! Теперь за судьбу сборной России в этой игре стало спокойнее...

33'

Между тем, сборная Финляндии со счетом 1:0 сейчас выигрывает у команды США. Там тоже идет второй период

35'

Наши постоянно играют в зоне соперника. Интересно, не скучно ли Ивану Бочарову, вратарю сборной России...

36'

Игоря Ожиганова вывели на бросок с удобных расстояния и позиции: вратарь сборной Великобритании Джексон Уилсон на высоте. Если бы на трибунах были зрители, они бы заревели от восторга

37'

Снова бросок по воротам британцев - мимо!

38'

Близится к своему концу второй период. Увы, он не столь результативен как первый. Но может взбодримся в третьем?

39'

Счет по броскам в створ ворот - 32-8 в пользу россиян. Хм. 32 минус 5... Получается, Уилсон отразил 27 бросков? Уважительно

40'

Вот и закончился второй период. Наши выигрывают 5:1. Встретится в третьем периоде!

41'

Начался третий период!

41'
Удаление

Кирк (автор гола в ворота россиян) выдвигался к воротам россиян. Воронков все же выбил шайбу из-под клюшки соперника и... получил двухминутный штраф. Судьи посчитали, что он зацепил клюшку. Мы в меньшинстве. Всякое бывает в этой жизни, и это тоже.

42'

Бросок по воротам сборной России! Бочаров успевает подставить щиток!

42'

Карнаухов оказался один напротив ворота британцев, но пробить голкипера он не смог

43'

Сборная России - в полном составе!

44'

Быть может, вам интересен текущий счет матча Финляндия - Швеция, то - 2:1.

45'

У нас же счет по броскам 35-9, догадайтесь, в чью пользу

46'

Напомним: в плей-офф выходят по четыре лучшие команды каждой из групп, после чего на ЧМ пройдут четвертьфиналы (3 июня), полуфиналы (5 июня), матч за третье место и финал (6 июня).

47'

Опасный бросок по воротам Бочарова справа. Бочаров поступил в высшей степени профессионально: он отразил шайбу

48'

Покажем вам, например, гол Карнаухова

48'
Удаление

Сергей Толчинский удален в составе сборной России за удар соперника клюшкой. Теперь мы в меньшинстве

49'

В равных составах играем, четыре на четыре. Удален у соперника Бретт Перлини. Вот как описывает эту ситуацию целый клуб СКА:

50'

Бурдасов выстрелил почти от синей линии, но его бросок был заблокиован

50'

Россия - в полном составе, а Британия - пока нет!

51'

ГОЛ! 6:1 в пользу сборной России! Андрей Кузьменко, в большинстве!!!

52'

Что ж, теперь это уже не просто победа, а разгромная! Правда, нужно еще выдержать остаток периода. Верю, что с этой задачей наши справятся с честью!

53'

Вот он, гол Кузьменко!

54'

ГОЛ! 7:1 в пользу сборной России! Лишь после просмотра видеоповтора арбитры поняли, что Антон Слепышев поразил ворота сборной Великобритании! Справедливость восторжествовала!

56'

Слегка успокоилась игра. А куда нам спешить?

58'

В матче Финляндия - США счет по-прежнему 2:1 в пользу финнов. Вот там интрига так интрига. Впрочем, соперники равны друг другу, чему тут удивляться