Гандбол15:00Женщины, 1/2 Финала, #2Подробнее

Аббас и Мубарак обсудят ситуацию в Газе

Лондон. 10 января. INTERFAX.RU - Палестинский лидер Махмуд Аббас в субботу проведет в Египте переговоры о путях прекращения конфликта в секторе Газа, сообщает британская телерадикорпорация Би-би-си.

Махмуд Аббас, которому в субботу предстоит встреча с президентом Египта Хосни Мубараком, поддерживает франко-египетскую инициативу по прекращению боевых действий в регионе, отмечается в сообщении.

Между тем М.Аббас возглавляет движение ФАТХ, которое враждует с группировкой ХАМАС, контролирующей Газу, поэтому имеет незначительное влияние на ход конфликта, отмечается в сообщении со ссылкой на мнение экспертов.

ХАМАС контролирует Газу с июня 2007 года. Представители группировки из Газы и из Сирии также направились в Каир для участия в переговорах.

В течение минувшей ночи Израиль продолжил бомбардировки Газы в ответ на обстрелы соседних с сектором Газа районов Израиля со стороны боевиков ХАМАС.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил сожаление в связи с тем, что призыв Совета Безопасности организации к перемирию был проигнорирован.

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cqafb', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');