Михаил Артамонов

Хронология событий

01 августа

Семь медалей завоевали россияне в очередной день Олимпиады

Одну золотую, четыре серебряные и две бронзовые медали завоевали российские спортсмены в олимпийских соревнованиях, прошедших на Играх в Токио в воскресенье.

Полный текст новости

Российские рапиристы завоевали серебро в командном турнире

Российские рапиристы уступили в финале Олимпиады в Токио в командном соревновании.

Встреча закончилась поражением россиян со счетом 28:45.

Россияне Антон Бородачев, Кирилл Бородачев, Тимур Сафин и Владислав Мыльников завоевали серебряные медали Олимпиады 2020 года.

С учетом триумфа российских теннисистов в соревновании смешанных пар, число наград, заработанных россиянами на ОИ, достигло 44. Из них 12 золотых, 19 серебряных и 13 бронзовых медалей.

Теннисисты Павлюченкова и Рублев обыграли Веснину и Карацева в финале ОИ

Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев

Российские теннисисты Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев выиграли золото летних Олимпийских игр в Токио в миксте, победив в финале соотечественников Елену Веснину и Аслана Карацева.

Первый сет остался за Павлюченковой и Рублевым 6:3. Во втором сете сильнее были Веснина и Аслан Карацев - 7:6. В так называемом чемпионском тай-брейке победу одержали Павлюченкова и Рублев 13:11.

Ранее Елена Веснина, которая является чемпионкой Игр-2016 в парном разряде, в паре с Вероникой Кудерметовой уступила в матче за бронзу парного женского турнира ОИ-2020.

Российская гимнастка Ильянкова выиграла серебро Олимпиады на брусьях

Российская гимнастка Анастасия Ильянкова завоевала серебряную медаль летней Олимпиады в Токио упражнении на брусьях.

Ильянкова набрала 14,833 балла.

Хачанов проиграл Звереву и стал серебряным призером Олимпиады

Россиянин Карен Хачанов уступил представителю Германии Александру Звереву в финале олимпийского теннисного турнира в Токио.

Результат встречи – 6:3, 6:1 в пользу Зверева. Продолжительность игры составила 1 час 21 минуту.

Российский боксер Замковой стал бронзовым призером Олимпиады

Российский боксер Андрей Замковой стал обладателем бронзовой медали летней Олимпиады в Токио в весовой категории до 69 кг.

Россиянин проиграл кубинцу Роньелю Иглесиасу в полуфинале олимпийского турнира.

Поскольку на олимпийских турнирах по боксу бои за третье место не проводятся, Замковой автоматически получил бронзу.

Волейболисты сборной России победили Тунис и вышли в четвертьфинал с первого места

Мужская сборная России добилась победы над командой Туниса в заключительном своем матче на групповом этапе олимпийского турнира.

Результат матча – 3:0 (25:20, 25:22, 25:16) в пользу россиян.

Набрав 12 очков, сборная России с первого места в своей группе вышла в четвертьфинал. Тунис выбыл из борьбы за медали.

Глава ОКР назвал успехи россиян на Олимпиаде причиной нападок на них

Серебряный призер ОИ-2020 в командных соревнованиях по стрельбе из лука Ксения Перова

Причиной нападок со стороны ряда зарубежных чиновников и спортсменов на российских атлетов стали высокие результаты отечественной команды на Играх в Токио, считает глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

"Причина абсолютно очевидна - успешное выступление наших спортсменов на этих Олимпийских играх", - сказал Поздняков на пресс-конференции в воскресенье.

Олимпиада-2020

Ранее в СМИ появились высказывания президента Антидопингового агентства США (USADA) Трэвиса Тайгарта, который усомнился в честности побед российских спортсменов. До этого американский пловец Райан Мерфи, проигравший россиянину Евгению Рылову борьбу за золото в финальном заплыве, назвал этот старт нечистым.

"Безусловно, большинство тех спикеров, которые говорят на эту тему, предполагали, что без допинга наши спортсмены не могут выступать. А наши спортсмены не просто словесно, а своими поступками и результатами, доказали обратное. Это, безусловно, лучший ответ на эти нападки", - отметил президент ОКР.

По словам Позднякова, ведомство не планирует обращаться в МОК в связи с высказываниями в адрес российских спортсменов.

"Не в наших правилах нарушать свободу слова – в том понимании, которое они себе позволяют", - сказал Поздняков.

Российские рапиристы победили сборную США и вышли в финал командного турнира

Рапиристы сборной России победили соперников из США в полуфинале командного турнира на Олимпиаде в Токио.

Результат противостояния – 45:41 в пользу команды России, за которую выступают Артем Бородачев, Кирилл Бородачев, Владислав Мыльников и Тимур Сафин.

Таким образом, россияне обеспечили себе как минимум серебряную медаль.

В финале, начало которого запланировано на 13:50 мск, сборная России встретится с Францией.

Легкоатлетка Клишина получила травму и покинула арену на инвалидной коляске

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина не смогла квалифицироваться в финал олимпийского турнира в Токио-2020, получив при этом травму.

"К сожалению, два заступа и травма задней поверхности бедра не позволили нашей спортсменке продолжить выступление, хотя было видно, что она находится в очень хорошей форме", - говорится в сообщении пресс-службы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Из-за травмы спортсменка вынуждена была покинуть арену на инвалидной коляске.

Российские пловцы остались без медалей в комбинированных эстафетах

Мужская и женская сборные России по плаванию не смогли попасть в призовые тройки в комбинированных эстафетах 4х100 м на Играх в Токио.

Мужская сборная, в составе которой выступили Евгений Рылов, Кирилл Пригода, Андрей Минаков, Климент Колесников, стала четвертой с отставанием в 2,44 секунды от выигравшей заплыв сборной США. При этом американцы установили новый рекорд мира – 3 минуты 36,78 секунды.

В женской эстафете сборная России - Мария Каменева, Евгения Чикунова, Светлана Чимрова, Арина Суркова – финишировала седьмой с отставанием в 5,33 секунды от победителей из Австралии. Время австралиек – 3 минуты 51,60 секунды. Это – новый олимпийский рекорд.

31 июля

Российские саблистки выиграли золото в командном турнире

Женская сборная России по фехтованию стала победителем Олимпиады, выиграв командный турнир на саблях.

В финале россиянки со счетом 45:41 нанесли поражение команде Франции.

За сборную России в этом турнире выступили Ольга Никитина, Софья Великая и София Позднякова.

Сборная России проиграла Израилю матч за бронзу командного турнира по дзюдо

Дзюдоисты сборной России потерпели поражение от соперников из Израиля в матче за бронзовые медали командного турнира в рамках Олимпиады в Токио.

Счет по числу побед в отдельных схватках – 4:1 в пользу израильтян.

Веснина и Кудерметова проиграли бразильянкам матч за бронзу, упустив 4 матчбола

Россиянки Елена Веснина и Вероника Кудерметова потерпели поражение от Лауры Пигосси и Луизы Стефани (Бразилия) в матче за третье место олимпийского турнира в парном разряде.

Результат встречи – 4:6, 6:4, 11:9 в пользу бразильянок.

Российские гандболистки победили Францию и вышли в плей-офф

Сборная России нанесла поражение команде Франции в матче женского гандбольного турнира на летней Олимпиаде в Токио.

Результат встречи – 28:27 (15:17) в пользу россиянок.

Это вторая победа сборной России на турнире, также на ее счету по одной ничьей и поражению. Набрав пять очков, команда завоевала путевку в плей-офф.

Россиянин Минаков стал четвертым в заплыве на 100 м баттерфляем

Российский пловец Андрей Минаков занял четвертое место в финальном заплыве на 100 м баттерфляем на Олимпиаде-2020 в Токио.

Его время - 50,88 секунды. Он отстал на 1,49 секунды установившему новый мировой рекорд (49,45) победителю заплыва американцу Калебу Дресселу.

Второе место занял венгр Кристов Милак (+0,23), установивший новый рекорд Европы – 49,68.

Бронзу завоевал представитель Швейцарии Ной Понти (+1,29).

30 июля

Две российский пары сыграют за золото ОИ в смешанном разряде

Две российские пары встретятся в финале Олимпиады-2020 в Токио в соревновании смешанных дуэтов.

До решающей стадии турнира добрались пары Елена Веснина/Аслан Карцев и Анастасия Павлюченкова/Андрей Рублев.

Россия гарантировала себе золотую и серебряную медали в этой дисциплине.

Российские шпажисты завоевали серебро в командном соревновании

Российские шпажисты Сергей Бида, Никита Глазков, Павел Сухов и Сергей Ходос уступили команде Японии в финале олимпийского турнира в Токио.

Встреча закончилась со счетом 44:36 в пользу сборной Японии.

Россияне завоевали серебряные медали.

Что касается обладателей бронзы, то ими стали шпажисты сборной Южной Кореи, со счетом 45:42 победившие команду Китая.

Общее число наград, завоеванных российскими спортсменами на Играх в Токио, достигло 34, из их 10 золотых, 14 серебряных и 10 бронзовых. С этими показателями сборная России занимает четвертое место в общем зачете.

Игры-2020 пройдут по 8 августа.

Российский боксер Замковой вышел в полуфинал ОИ и обеспечил себе медаль

Российский боксер Андрей Замковой одержал победу над представителем Грузии Эскерханом Мадиевым в четвертьфинале олимпийского турнира Игр-2020 Токио.

Спортсмены представляют весовую категорию до 69 кг.

Выход в полуфинал означает, что Замковой гарантировал себе как минимум бронзовую медаль, поскольку поединки за третье место в олимпийских турнирах по боксу не проводятся.

1 августа россиянин проведет полуфинальный бой с кубинцем Роньелем Иглесиасом.

Немец Зверев станет соперником Хачанова в финале теннисного турнира

Немецкий теннисист Александр Зверев обыграл серба Новака Джоковича в полуфинале Олимпийских игр и вышел в финал турнира.

Зверев, занимающий 5-е место в мировом рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) победил Джоковича (1-е место) со счетом 1:6, 6:3, 6:1. Матч продолжался 2 часа 3 минуты

В финале Зверев встретится с представителем России Кареном Хачановым (25), который стал первым россиянином, вышедшим в финал теннисного турнира на Олимпиаде с 2000 года.

В матче за третье место сыграют Джокович и испанец Пабло Карреньо-Буста (11).

Павлюченкова и Рублев вышли в финал теннисного турнира в миксте

Российские теннисисты Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев обыграли австралийцев Эшли Барти и Джона Пирса в полуфинале Олимпийских игр в смешанном парном разряде.

Результат встречи - 5:7, 6:4, 13:11 в пользу российской пары. Соперники провели на корте 1 час 41 минуту.

В финале Павлюченкова и Рублев сыграют против победителей второго полуфинала, где еще одна российская пара Елена Веснина - Аслан Карацев встретится с парой Нина Стоянович - Новак Джокович (Сербия).

Российский дзюдоист Тамерлан Башаев завоевал бронзу ОИ

Российский дзюдоист Тамерлан Башаев стал бронзовым призером летней Олимпиады в Токио в весовой категории свыше 100 кг.

В поединке за третье место он одолел украинца Якова Хаммо.

Другим бронзовым призером в этой весовой категории стал француз Тедди Ринер.

Золотую медаль выиграл чех Лукаш Крпалек, который в финале победил грузина Гурама Тушишвили.

Теперь в активе российской команды на Олимпиаде 10 золотых, 13 серебряных и 10 бронзовых медалей.

Женская сборная России по регби-7 проиграла в четвертьфинале ОИ Новой Зеландии

Сборная России по регби-7 лишилась шансов на медали олимпийского турнира среди женщин.

В четвертьфинале соревнования в Токио российские регбистки со счетом 0:36 уступили команде Новой Зеландии.

Теперь сборной Росси предстоит участвовать в борьбе за пятое место – с кем именно, станет известно позднее.

Ватерполистки сборной России проиграли США

Женская сборная России потерпела поражение от соперниц из команды США на олимпийском турнире по водному поло в Токио.

Результат матча – 18:5 в пользу США.

Российская лучница Осипова вышла в финал и обеспечила минимум серебро

Россиянка Елена Осипова победила итальянку Лучиллу Боари в финале индивидуальных соревнований по стрельбе из лука в рамках Олимпиады в Токио.

Результат – 6:0 в пользу представительницы России.

Таким образом, Осипова гарантировала себе как минимум серебряную медаль Олимпиады.

Финал, соперницей россиянки в котором будет кореянка Ан Сан, запланирован на 10:45 мск пятницы.

Гимнастка Мельникова пожелала Байлз быстрого восстановления

Обладательница бронзовой медали Игр-2020 в Токио в личном многоборье по спортивной гимнастике Аделина Мельникова адресовала слова поддержки американке Симоне Байлз, снявшейся с турнира из-за психологических проблем.

"Мне не настолько они (причины – ИФ) понятны, потому что я не так популярна, у меня нет такой бешеной популярности. Представляю, какое на Симону свалилось давление, я даже написала ей слова поддержки, потому что представляю, как это тяжело", - приводит слова Мельниковой "Спорт-Экспресс".

Четырехкратная олимпийская чемпионка Байлз отказалась участвовать в личном многоборье, чтобы, как сообщалось, сфокусироваться на психических проблемах. Вызваны они были неудачей на прошедшем до этом командном многоборье, откуда американка снялась уже после первого упражнения.

Виталина Бацарашкина вновь принесла России золото Олимпиады в стрельбе

Россиянка Виталина Бацарашкина стала обладательницей медали высшего достоинства Игр-2020, выиграв соревнования в стрельбе из пневматического пистолета с 25 м.

В финале она победила кореянку Ким Минджун. Обе спортсменки набрали по 38 очков, что является новым олимпийским рекордом. В перестрелке точнее оказалась Бацарашкина.

Российский боксер Гаджимагомедов обеспечил себе медаль Олимпиады

Российский боксер Муслим Гаджимагомедов победил немца Аммара Рияда Абдулжаббара в четвертьфинале Олимпийских игр в весовой категории до 91 кг.

Гаджимагомедов одержал победу единогласным решением судей.

Российский боксер Имам Хатаев вышел в полуфинал и гарантировал себе медаль

Российский боксер Имам Хатаев завоевал путевку в 1/2 финала летних Олимпийских игр в весовой категории до 81 кг.

В четвертьфинальном поединке он одолел представителя Испании Газимагомеда Джалилов.

Пловец Рылов заявил, что незадолго до победного финиша у него свело ноги

Российский пловец Евгений Рылов, с олимпийским выигравший финал на 200 м на спине в Токио-2020, оказался не очень доволен заплывом.

"Нет, неудовлетворен. Не проплыл я до конца последний полтинник. Либо я переработал по ходу соревнований, либо недоработал на тренировках. У меня был критический момент на последних 25 метрах, когда меня парализовало. Надо отдохнуть, ноги свело - просто жесть", - сказал Рылов в интервью "Матч ТВ".

По итогам заплыва Рылов, как сообщалось, стал первым. При этом он установил олимпийский рекорд - 1 минута 53,27 секунды.