Гандбол15:00Женщины, 1/2 Финала, #2Подробнее

Украина настаивает на действии договоренности с РФ о поэтапном переходе на рыночные цены на газ и транзит

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Киев в газовых переговорах с Москвой по-прежнему отталкивается от зафиксированной в межправительственном меморандуме от 2 октября 2008 года нормы о трехлетнем поэтапном переходе на рыночные цены на поставки газа в Украину и тариф на его транзит в Европу, заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.

"Цена на газ и транзит будет устанавливаться на переговорах в соответствии с предварительными договоренностями глав правительств о поэтапном трехлетнем переходе на рыночные цены на газ и транзит", - сказал он, выступая в Верховной Раде во вторник на слушаниях по газовому вопросу.

Министр подчеркнул, что Украины выполнила все условия этого меморандума, в частности полностью оплатив полученный в 2008 году газ, поэтому Киев настаивает и на положении меморандума о переходе с 1 января 2009 года на прямые отношения между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cqafb', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');