Гандбол15:00Женщины, 1/2 Финала, #2Подробнее

Совбез ООН обеспокоен новыми пусками ракет Северной Кореей

Пекин. 3 июля. ИНТЕРФАКС-КИТАЙ - Совет безопасности ООН проявляет озабоченность в связи с проведенными Пхеньяном новыми пусками ракет, заявил журналистам председательствующий в СБ ООН в июле постоянный представитель Уганды в ООН Рухакана Руганда.

"Пока в СБ ООН не поступало требование об обсуждении этих действий, однако Совет внимательно следит за ними", - процитировали дипломата в ночь на пятницу китайские СМИ.

Он добавил, что "недавно СБ ООН принял соответствующую резолюцию с ужесточением санкций в отношении Северной Кореи, однако эта резолюция не снискала должного уважения, что вызывает озабоченность в Совете".

Как сообщалось, официальные представители в Южной Корее сообщили о том, что КНДР запустила четыре ракеты малой дальности в течение четверга с полигона на восточном побережье.

"Речь идет об испытаниях ракет класса "земля-море". Ракеты были выпущены в сторону Японского моря", - сообщил представитель министерства обороны Южной Кореи Вон Тэ Чжэ.

По некоторым данным, ракеты упали в 100 км от побережья. Испытания были проведены вскоре после бесплодного завершения очередного раунда переговоров о будущем межкорейского технопарка в северокорейском городе Кэсоне, расположенном у демаркационной линии, разделяющей два корейских государства.

В среду в преддверии испытаний Пхеньян закрыл для судоходства район в Японском море.

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cqafb', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');