Гандбол15:00Женщины, 1/2 Финала, #2Подробнее

Режиссер церемонии открытия ОИ в Токио уволен накануне мероприятия

Режиссер церемонии открытия ОИ в Токио уволен накануне мероприятия
Режиссер церемонии открытия ОИ в Токио уволен накануне мероприятия
Фото: DPA/ТАСС

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU - Режиссер церемонии открытия Олимпиады в Токио Кентаро Кобаяши уволен, хотя само мероприятие пройдет уже завтра - в пятницу, 23 июля.

Как сообщает "Би-би-си", причиной этого стало старое видео из 1990-х, на котором запечатлен Кобаяши, отпускающий шутки про холокост.

Кобаяши ранее был комиком, его юмор и ранее вызывал критику.

Сам режиссер уже выступил с заявлением после увольнения, в котором подчеркнул, что шутки не должны доставлять людям неприятные эмоции. "Я понимаю, что был не прав, а выбор слов был глупым. Я очень сожалею об этом", - сказал Кобаяши.

Режиссер был уволен всего через несколько дней после того, как команду, занимающуюся подготовкой церемонии, покинул композитор Кейго Оямада. Его уличили в том, что он в школе издевался над одноклассниками с инвалидностью.

В марте уволился креативный директор Хироши Сасаки. Он заявил, что известная своей полнотой японская актриса и комик Наоми Ватанабе могла бы выступить в роли Olympig ("олимпийский поросенок").

В феврале свой пост покинул глава оргкомитета Йосиро Мори, который заявил, что женщины слишком много говорят, а совещания с их участием затягиваются.

Oрганизаторам приходится работать на фоне роста числа заболевших коронавирусом. Зараженные есть и среди спортсменов, и среди официальных лиц. По данным на 22 июля, 91 аккредитованный на Игры сдал положительный тест на COVID-19.

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cqafb', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');