Гандбол15:00Женщины, 1/2 Финала, #2Подробнее

Мулла Хайбатулла Ахундзада может стать верховным лидером Афганистана

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - Источники сообщили CNN-News18, что талибы (движение "Талибан"запрещено в России) хотят создать правительство, основанное на модели Ирана - Исламской республики, где Верховный лидер является главой государства и высшим религиозным авторитетом, сообщает индийский портал News-18.

Верховный лидер талибов Хибатулла Ахундзада, который никогда не появлялся на публике и чье местонахождение в значительной степени оставалось неизвестным, скорее всего, будет председательствовать в Верховном совете, добавили источники.

Он будет работать из Кандагара.

Ранее сообщалось, что движение "Талибан" завершило переговоры по формированию инклюзивного правительства в Афганистане. Лидер радикального движения "Талибан" мулла Хайбатулла Ахундзада прибыл в Афганистан в воскресенье. По имеющейся информации, в годы нахождения сил США и их союзников в Афганистане Ахундзада скрывался в соседнем Пакистане. Он является третьим после основателя движения муллы Умара и Ахтара Мансура руководителем экстремистской организации. В 2013 году Ахтар Мансур объявил о смерти муллы Умара и был назначен его преемником. Мансур был убит в 2016 году ударом с американского беспилотника, после чего Хайбатулла Ахундзада был объявлен главой талибов.

Хроника 18 июля 2021 года – 20 мая 2025 годаАфганистан во власти талибов
Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cqafb', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');