Гандбол15:00Женщины, 1/2 Финала, #2Подробнее

Пенсионер умер в Подмосковье после укуса бешеной енотовидной собаки

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Семидесятилетний военный пенсионер скончался в Московской области после того, как его укусила больная бешенством енотовидная собака, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в областном управлении Роспотребнадзора.

"Енотовидная собака укусила пенсионера 25 апреля на дачном участке. Животное вцепилось ему в лицо и шею. 26 апреля он обратился за медицинской помощью по месту проживания в поликлинику Рузской районной больницы", - сказали в Роспотребнадзоре.

По данным ведомства, в больнице пострадавшему назначили курс профилактических прививок против бешенства (антирабических прививок концентрированной культуральной антирабической вакцины). Было сделано четыре прививки - 26, 29 апреля, 3 и 10 мая.

В управлении Роспотребнадзора отметили, что антирабический иммуноглобулин укушенному пенсионеру не вводился. То есть ему не вводили сыворотку против бешенства.

16 мая пенсионер с ухудшением самочувствия обратился в больницу в городе Тучково Рузского района. Его госпитализировали 19 мая с первичным диагнозом ОРВИ. Однако позже диагноз был изменен на "бешенство".

"Бешенство" стало окончательным диагнозом. 21 мая пенсионер скончался. Диагноз "бешенство" был подтвержден при вскрытии.

Как отметили в Роспотребнадзоре, у енотовидной собаки, которая была убита 28 апреля, лабораторно был установлен диагноз "бешенство" 30 апреля.

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cqafb', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');