Гандбол15:00Женщины, 1/2 Финала, #2Подробнее

Около 300 русскоязычных жителей получили эстонское гражданство

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Правительство Эстонии на заседании в четверг приняло решение предоставить гражданство 288 постоянно проживающим в стране русскоязычным жителям.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства, "все они выполнили условия, указанные в законе "О гражданстве" и нет препятствий для предоставления им гражданства". В Эстонии для получения гражданства необходимо прожить в стране не менее пяти лет, сдать экзамен на знание эстонского языка, не иметь действующей судимости и не быть связанным в прошлом с репрессивными органами "оккупационных режимов".

Всего на 1,4 миллиона жителей Эстонии приходится около 115 тысяч лиц без гражданства и еще примерно столько же граждан России. Согласно планам правительства предполагается ежегодно предоставлять гражданства не менее 5 тысячам лиц некоренным жителям. Однако уже ряд лет эти планы остаются нереализованными. Неудовлетворительная деятельность властей страны по интеграции некоренного населения неоднократно вызывала критику международных организаций, в том числе ООН, ОБСЕ и Совета Европы.

лр

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cqafb', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');