Гандбол15:00Женщины, 1/2 Финала, #2Подробнее

Около 30 человек задержаны в Киеве за попытку сорвать шествие националистов

Киев. 30 января. ИНТЕРФАКС - Сотрудники киевской милиции задержали около трех десятков молодых людей, которые пытались воспрепятствовать факельному шествию националистов, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в отделе по связям с общественностью ГУ МВД по Киеву.

"В воскресенье в Киеве около 21:00 на Арсенальной площади во время шествия по случаю Дня героев Крут несколько десятков молодых людей пытались спровоцировать драку", - сообщили в отделе по связям с общественностью.

Как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", около 500 участников акции националистов собрались вечером в воскресенье на площади Независимости (Майдане) в Киеве. Затем они колонной, держа в руках факелы, прошли по улицам Крещатик и Грушевского к станции метро "Арсенальная". Участники шествия называли себя бандеровцами и выкрикивали националистические лозунги.

По словам представителя МВД, многие противостоявшие националистам антифашисты были вооружены холодным оружием, цепями. "Фашизм не пройдет!" - скандировали они.

Блюстители порядка задержали 27 антифашистов и доставили их в Печерское районное управление киевской милиции. Как сообщается, задержанным молодым людям от 15 до 25 лет.

На Украине в воскресенье отмечался день памяти так называемых "героев Крут" - группы студентов, пытавшихся противостоять Красной Армии на подступах к Киеву в январе 1918 года.

Акции националистов прошли в воскресенье во многих городах Украины. Так, в Харькове, по оценкам милиции, в факельном шествии приняли участие до 70 человек. В Запорожье по главному проспекту города прошли около 200 человек без факелов, так как их использование было запрещено местным МЧС.

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cqafb', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');