Гандбол15:00Женщины, 1/2 Финала, #2Подробнее

ООН запросила немногим более $71 миллиона для пострадавших на юге Киргизии

Нью-Йорк. 19 июня. ИНТЕРФАКС - Учреждения системы Организации Объединенных Наций обратились к донорам с консолидированным гуманитарным призывом для Киргизии, сообщает информационный портал "Центр новостей ООН".

"ООН запросила 71 145 639 долларов США для оказания помощи миллиону перемещенных лиц, которые были вынуждены покидать свои дома и спасаться бегством в результате межэтнических столкновений на прошлой неделе на юге Кыргызстана", - отмечается в информации Центра.

"Запрашиваемые средства, - по свидетельству учреждений ООН, - будут использованы в ближайшие шесть месяцев для оказания помощи 300 тысячам киргизских беженцев, нашедших приют в соседнем Узбекистане, и 765 тысячам лиц, которые стали перемещенными внутри страны".

В тот же день, в пятницу, говорится в сообщении Центра, "в беседе с журналистами Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что внимательно следит за событиями в Киргизии и поддерживает контакт с главой временного правительства Розой Отунбаевой, президентом Узбекистана Исламом Каримовым и другими лидерами стран региона".

По его словам, "в беседах с ними основное внимание он уделяет необходимости восстановления правопорядка, недопущения гибели людей и координации гуманитарной помощи".

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cqafb', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');