Гандбол15:00Женщины, 1/2 Финала, #2Подробнее

Ветеранов-правозащитников закидали куриными яйцами

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Ветераны российского правозащитного движения - 80-летняя руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев сегодня во время пресс-конференции в Москве были забросаны куриными яйцами.

"Инцидент произошел в Центральном доме журналиста, во время нашей пресс-конференции, посвященной событиям в колонии Челябинской области, где в результате применения спецсредств погибли заключенные", - сказал Пономарев "Интерфаксу". По его словам, во время пресс-конференции группа молодых людей стала бросать куриные яйца, которые попали в Алексееву и правозащитника из Свердловской области Алексея Соколова.

"К счастью, это были не тухлые яйца. Одно из них попало в куртку А.Соколова. Несильно пострадала Алексеева", - сказал Пономарев. Он выразил возмущение тем, что эта акция была направлена в том числе против пожилой женщины. "Этого я им простить не могу", - заявил правозащитник.

При этом он сказал, что правозащитники еще не решили, будут ли обращаться в связи инцидентом в милицию. "Нападение устроила группа молодежи. Я виню в случившемся депутата Госдумы Сергея Абельцева, он присутствовал на пресс-конференции и координировал молодых людей. Не знаю, зачем это нужно депутату Госдумы", - заявил Пономарев.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием Абельцева (ЛДПР) на заявление Пономарева. Со своей стороны глава МХГ Алексеева сказала, что не сильно пострадала от нападения молодых людей. "Испортили мой костюм. Я его сдам в чистку, потом счет пришлю представителям ЛДПР", - сказала она журналистам.

лр

Подписка
Хочу получать новости:
Введите код с картинки:
Обновить код
(function(w, n) { w[n] = w[n] || []; w[n].push([{ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cqafb', p2: 'emwl', puid6: '' } }, ['phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 760, isAutoReloads: false }]); })(window, 'adfoxAsyncParamsScroll');